День Оленевода

27.02.2018 21:10:33 (GMT+12)

День Оленевода
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6677

В минувшие выходные в селе Эссо Быстринского района прошел праздник, посвященный Дню Оленевода. Специалисты природного парка "Вулканы Камчатки" приняли участие в программе праздника.

В эту субботу на зимнем спортивном комплексе «Оленгэнде» встретились жители и гости Быстринского района для того, чтобы поболеть за участников гонок на оленьих упряжках, увидеть выступление национальных коллективов и поучаствовать в игровой программе.
Праздник начался с торжественного поздравления главы района Гафурова Радика Зямиловича. Перед началом главного действа был проведен древний обряд приношения огню Улекич. После этого мужчины установили эвенскую юрту, которую в течение дня мог посетить каждый гость праздника.

В гонках на оленьих упряжках на старт вышли шесть представителей оленеводческих хозяйств Быстринского района. Им предстояло преодолеть 10 километров на самодельных нартах, в которые была запряжена пара оленей. По итогам соревнования, победителем стал Илья Адуканов (ООО «Оленевод»), который прошел дистанцию за 35 минут и 30 секунд. Всего одна секунда отделяла второго участника от победы – Александра Адуканова (ООО «Акенман»). Третьим стал Владимир Инданов (ООО «Оленевод»), чья упряжка достигла финиша за 35 минут и 35 секунд.

Во время того, как участники соревнования состязались, началась развлекательная программа. Перед гостями праздника выступили известные творческие коллективы «Нулгур», «Нургэнек» и «Легенда». Также были проведены состязания по прыжкам через нарту, метанию чаута, бегу с посохом по пересеченной местности и национальной борьбе. Состоялся зимний мотокросс на мотоциклах – его победителем стал Иван Липатов. В танцевальном флэш-мобе «На Севере» приняли участие все гости праздника. Стоит упомянуть, что всех желающих угощали шурпой из оленины и чаем с лепешками.

Сотрудники природного парка "Вулканы Камчатки" также приняли участие в праздновании Дня Оленевода. Специалисты отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга в течение дня рассказывали о природных парках Камчатки и разработанных туристических маршрутах на ООПТ регионального значения. Также специалисты приглашали всех желающих поучаствовать в тематической викторине, вопросы которой были посвящены природе полуострова, и конкурсе загадок. В эколого-просветительских мероприятиях приняли активное участие около 30 человек – и взрослые, и дети. Все они были поощрены памятными сувенирами от природного парка "Вулканы Камчатки".

Среди участников оказались и сотрудники Музея "Вулканариум", приехавшие на праздник из краевой столицы. "Спасибо природному парку за возможность поучаствовать в интересной, познавательной викторине! Местами было нелегко, но мы, как настоящие камчадалы и работники туризма, дали правильные ответы на сложные вопросы и выиграли классные призы!" – поделилась впечатлениями Анастасия ТАБАЧИНСКАЯ.

Справка
Быстринский природный парк, управление которым осуществляет КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" расположен в границах Быстринского муниципального района. Это самая крупная особо охраняемая природная территория Камчатского края – ее площадь составляет 1 млн 400 тыс.га. На территории  располагаются села Анавгай и Эссо, где проживают и ведут свой традиционный образ жизни представители коренных малочисленных народов Севера – эвены, коряки и ительмены. Быстринский природный парк притягивает туристов впечатляющими ландшафтами Срединного хребта, таежными лесами с их животным миром и особым укладом жизни местных коренных народов. Здесь соседствуют альпийская тундра, луга, берёзовые и хвойные леса. В с. Эссо расположен визит-центр природоохранного учреждения, где туристы могут получить полную информацию о действующих маршрутах и их особенностях, ознакомиться с правилами посещения особо охраняемой природной территории регионального значения.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

Фото: Валентин Козлихин.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: