Круг общения: размышляем о свободном времени

26.02.2018 22:55:43 (GMT+12)

Круг общения: размышляем о свободном времени
Здравствуйте друзья!

Сегодня в рубрике «Круг общения» размышляем о свободном времени. Это великая ценность, потому что с каждым годом его становится всё меньше и меньше. А замечали вы, как изменилось восприятие свободного времени? Раньше, в детстве, в юности, мы посвящали его легкомысленным занятиям и всевозможным празднествам. Если после школы приходилось, например, окучивать картошку, мы никак не могли назвать это время свободным.  Сейчас свободой веет и от генеральной уборки квартиры, и от прополки дачных грядок, и от прочих тому подобных дел.  Я в своё свободное время люблю навести дома порядок: перемыть полы, посуду, пропылесосить, пересадить комнатные растения. Люблю всё то, что ещё 10 лет назад люто ненавидела. Не перестаю этому удивляться.  

Нина ПИКАЛОВА, директор по организационному управлению и персоналу
Оно у меня есть это свободное время?! Один из двух выходных дней я обычно работаю, а второй провожу так, как хочет сын. Мы можем пойти на батуты, что чаще всего и делаем. Я просто прыгаю, а сын выполняет различные упражнения. Ему это очень нравится. И я, глядя на него, многому научилась. Лучше всего мне удаются падения. Также мы ходим в горнолыжный клуб «Альпина» в Заозёрке. Сейчас моему парню 11 лет. Он катается с горы не хуже взрослого и чувствует себя со мной на равных.  Я всё мечтаю побегать на лыжах на «Лесной», но никак не получается в мой единственный выходной выкроить для этого свободное время. А иногда мы можем остаться дома, целый день смотреть какой-нибудь сериал и жевать вкусности. Поесть мы любим, да. Ходим перекусить в ресторанчики и кафешки. Недавно нашли заведение, где очень вкусно готовят мясо. И стоит оно относительно недорого. В другое место периодически заходим попить чаю и поесть сладости. Там из всего десертного меню мы не успели попробовать только панакоту.  

Андрей ЮРЬЕВ, инспектор усть-камчатского центра занятости населения
Так как я живу в частном доме, свободное время провожу, работая во дворе. Занимаюсь уборкой территории, заготавливаю дрова. С детьми и с супругой иногда гуляем на лыжах. Когда погода позволяет, выезжаем на рыбалку. У нас в Усть-Камчатске очень хороший подлёдный лов. Река в шаговой доступности, близко к домам. Неудивительно, что там всегда много народу. Люди ставят палатки, жарят шашлыки. Из города очень много рыбаков приезжает. Особенно это заметно в новогодние праздники. Даже в ГАИ отмечают, что с каждым годом гостей прибывает. В этом году из-за теплой погоды лёд очень долго вставал. Рыбалка началась позже. Но теперь уже, думаю, корюшка будет ловиться вплоть до начала мая. Кстати, из-за тёплой зимы посёлок остался без катка, хотя очень многие жители, а особенно дети, любят проводить время на коньках. Каток у нас закрытый, там играет музыка, весело. Жаль, что в этом году мы лишились такого удовольствия. У нас в посёлке есть своя детская хоккейная команда. Совсем недавно мальчишки были на сборах в Мильково. Популярность хоккея растёт, и, конечно, этому способствуют успехи нашей национальной сборной.  Вчера мы всей семьей следили за хоккейным матчем Россия-Германия и ликовали, когда совсем молодой 20-летний парень забил в овертайме решающий гол. Успех достался нам с большим трудом. Это была выдающаяся игра.  

Юрий НИКОЛАЕВ, руководитель управляющей компании
Свободное время летом мы с семьёй проводим очень активно, а зимой ведём себя намного тише и скромнее. Летом, когда выдаётся свободное время, отправляемся на дачу, работаем в теплице, ухаживаем за огородом, что-то достраиваем. Всё это мы делаем в охотку и с удовольствием.  Зимой раз в одну-две недели встаём на лыжи. Просто гуляем, дышим свежим воздухом, проходим по 3-5 километров. В течение рабочей недели свободного времени всегда бывает мало – не более часа. Мы посвящаем это время своей собаке, гуляем с ней утром и вечером.  Летом ещё на велосипедах гоняем. За раз можем проехать 70 километров, посетить все грибные и ягодные места. Это совсем не сложно, а даже приятно. Раньше мы были спортсменами. Из Казани, где я жил с родителями, ездили на велосипедах в разные города. В 80 году перед олимпиадой приехали в Москву– 650 километров. Мне тогда было совсем мало лет - я ещё до педалей толком не доставал. А незадолго до этого, ездили в Киров. Но Киров поближе Москвы будет, всего километров 400.

Александра БЕЛОЗЁРОВА, педагог дополнительного образования
Своё свободное время я провожу, общаясь, с друзьями, а ещё занимаюсь рукоделием. У меня много творческих увлечений, например, оригами, фелтинг. На данный момент мне особенно нравится заниматься скрапбукингом, делать блокнотики и книжечки. Сколько времени я этому уделяю, не засекала. Если я берусь за работу, буду делать её так долго, пока не закончу. Могу всю ночь просидеть над одним изделием. Почему ночь? Ночью нет отвлекающих моментов, больше концентрация (смеётся). Люблю также перебирать и рассматривать открытки, марки и монеты. Это занятие меня вдохновляет. Буквально вчера в моей коллекции марок появились новые экземпляры, и я думала, как их лучше разместить, чтобы они сочетались с другими. Если говорить о предпочтениях, то мне очень нравятся серии марок. Их великое множество, и они такие интересные. Рассматривая их, можно узнать, как живут и чем пользуются люди в других городах и странах, познакомиться с различными видами животных и растений, приобщиться к событиям, которые оставили след в мировой истории.

Вячеслав ТЕТЕРИН, руководитель конного клуба для детей-инвалидов, председатель Петропавловск-Камчатской общественной организации Всероссийского общества инвалидов
Свободное время я стараюсь проводить с пользой. Мне доставляет удовольствие работать лопатой. Я люблю хозяйственную деятельность, что-то создать, модернизировать, что-то отрезать, что-то приварить. От этого я получаю большое удовольствие. Моя работа, связанная с содержанием лошадей, как раз позволяет так проводить время. На конюшне дел предостаточно! Можно круглые сутки заниматься и получать удовольствие (смеётся). И это не просто конюшня - это конный клуб для детей-инвалидов. Они приходят к нам поправить своё здоровье. Также у нас проходят обучение самые обычные дети, которые учатся держаться в седле. Кстати, многие ребята своё свободное время тоже проводят на конюшне. Бывает, что все выходные – у нас.  И они не только помогают ухаживать за лошадями, но и общаются. У нас кроме лошадей есть и кошки, и собаки, много и других детей, то есть очень большой круг общения.  
  
Опрос проводила Дина БУРМИНА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: