Юные журналисты побывали на фотовыставке Анастасии Ерохиной

22.02.2018 18:04:40 (GMT+12)

«Уникальный фотограф, способный видеть то, что не видят другие люди»,- так говорят о фотожурналисте Анастасии Ерохиной. Ученики Школы юных литературных дарований побывали на её выставке под символичным названием «Дневник», которая работала в Камчатском краевом художественном музее.

Экскурсия началась с небольшого рассказа об авторе. Ребята узнали, что девушка с раннего детства увлекалась фотографией. Уже в пятилетнем возрасте она помогала маме, которая работала в фотолаборатории. Окончив с отличием филологический факультет КамГУ им. Витуса Беринга по специальности «Журналистика», Анастасия начала работать и радовать камчатцев своим творчеством.

Юным журналистам предложили посмотреть всю выставку, которая состояла из пятидесяти работ. Ребята разбрелись по залу, переходили от одной фотографии к другой. На их лицах сменялось множество эмоций: грусть, задумчивость, искренняя радость и удовольствие. Когда осмотр был закончен и все собрались вместе, оказалось, что больше всего им понравилась идея сопроводить фотографии текстами. Надписи помогли понять, о чём думала и что чувствовала автор в момент создания снимков.

Сама Анастасия на церемонии открытия говорила, что некоторые фотографии очень личные, и в них можно увидеть её собственные переживания. Не зря художница назвала свою выставку «Дневник».

Обычно фотографы стараются запечатлеть пейзажи: вулканы, горы, реки, но Анастасия показала другой мир - социальный.

«Она не просто фотограф, не просто фотокорреспондент, она фотохудожник. Молодой (Насте всего лишь 27 лет), но очень востребованный представитель своей профессии. Её фотографии публикуются в самых разных изданиях, например, в интернет-издании «Камчатка-Информ»,- рассказала преподаватель студии журналистики «Окно в мир» Дина Бурмина.

Просмотрев все фотографии, ребята поделились впечатлениями. Многие из них были потрясены. Лаура Сафронова сообщила, что мысли Анастасии привели её в восторг. Школьница предположила, что фотограф чувственная личность. С этим согласилась Виктория Макеева. Школьница призналась, что ей трудно было понять некоторые фотографии, потому что в каждой из них – история: «Для полного понимания требуется больше времени»,- сказала она. Анастасия Ерохина затронула очень глубокие чувства и эмоции ребят. Она нашла такой ракурс жизни, который заставил их задуматься, сопереживать и радоваться вместе с героями её фотографий.

Полина МАЛЫШ,
обучающаяся студии журналистики "Окно в мир"
Школы юных литературных дарований

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: