Германскую компанию привлекает инвестиционный климат на Камчатке

22.02.2018 18:04:38 (GMT+12)

Германскую компанию привлекает инвестиционный климат на Камчатке
Генеральный директор ООО «АССАМАНН Бератен + Пламен» Михаэль Саттон и генеральный директор по развитию общества с ограниченной ответственностью Тофик Рагимов, представляющие фирму, которая в настоящее время занята проектированием аэровокзального комплекса главных воздушных ворот Камчатки, побывали на месте запланированного строительства пассажирского терминала.

Топ-менеджеры компании посетили регион по приглашению генерального директора Корпорации развития Камчатки Николая Пегина.

Михаэль Саттон и Тофик Рагимов на встрече с руководителем АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский» Сергеем Бубновым обсудили вопросы текущей деятельности и осмотрели площадки, предназначенные для строительства пассажирского терминала и транспортных коммуникаций.  

Кроме вопросов, непосредственно касающихся проектирования аэровокзального комплекса, Михаэль Саттон и Тофик Рагимов знакомились с инвестиционным потенциалом Камчатки и условиями ведения бизнеса в регионе.
В рамках переговоров с генеральным директором Корпорации развития Камчатки Николаем Пегиным немецкие предприниматели заявляли о готовности, при соблюдении ряда условий, оказать помощь в привлечении капитала из Германии для реализации программ социально-экономического развития региона.

По мнению гостей, ряд проектов, связанных с туристско-рекреационной сферой, а также благоприятные условия ведения предпринимательской деятельности в регионе  способны заинтересовать европейский бизнес. Они конкурентоспособны, и после введения в строй нового пассажирского терминала в аэропорту, окажутся гарантированно востребованы российскими и зарубежными гостями края. К числу таких проектов предприниматели отнесли горнолыжный курорт «Петровская сопка», туристско-рекреационный комплекс «Петропавловская гавань» и ряд других.

Михаэль Саттон и Тофик Рагимов, имеющие большой опыт проектирования и строительства подобных объектов, обращали внимание на необходимость комплексного подхода к реализации инфраструктурных туристических проектов. Этим критериям в полной мере соответствует ТРК «Петропавловская гавань». Он предусматривает не только перепрофилирование бывших цехов судоремонтного завода в гостиницы и апарт-отели, но также создание кафе и ресторанов, торговых точек, конгрессно-выставочного зала, разбивку прогулочной зоны.

В ходе переговоров Николай Пегин познакомил партнеров с архитектурно-планировочным эскизом реконструкции и приспособления зданий бывшего завода «Фреза» для реализации инвестиционного проекта «ТРК «Петропавловская гавань». Он выполнен буквально на днях по заказу КРКК московским подразделением британской фирмы Аукет Сванке. Проведенные исследования показали, что производственные помещения реально санировать в объекты туристического, торгового и культурно-развлекательного назначений. Такой подход позволяет сократить стоимость реализации инвестиционного проекта, как минимум, в три раза.

Михаэль Саттон и Тофик Рагимов просили передать им материалы по ТРК «Петропавловская гавань» и условиям ведения бизнеса в регионе для предметного изучения специалистами компании и их партнерами из Германии. Стороны договорились в апреле продолжить переговоры о возможном участии немецкого бизнеса в реализации камчатских инвестиционных проектов.
    
Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: