Масленичные гуляния в селе Эссо

20.02.2018 00:05:54 (GMT+12)

Масленичные гуляния в селе Эссо
17 февраля на зимнем спортивном комплексе "Уленгендэ" села Эссо Быстринского района прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы. Гостей мероприятия ждали викторина и конкурс экологической тематики от природного парка "Вулканы Камчатки".

Праздник Масленицы начался со старта ежегодной гонки на собачьих упряжках для детей "Казачий путь". После чего началась культурно-развлекательная программа: жителей и гостей Быстринского района ждали песни и танцы от творческих коллективов (русский хор и эвенский народный ансамбль "Нулгур"), различные конкурсы и игры, и, конечно же, угощения – чай и блины.

Сотрудники природного парка "Вулканы Камчатки" провели для юных участников праздничных гуляний конкурс загадок и викторину "Чудеса природы". Ребята показали высокие знания о природе Камчатского полуострова и были поощрены памятными подарками от природного парка "Вулканы Камчатки" и Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края.

Победителем гонки на собачьих упряжках для детей "Казачий путь" в этом году стал Амвросий Ревенок.

После завершения гонки на собачьих упряжках на старт вышли снегоходчики, начав соревноваться в фигурном вождении снегохода. Победителем в этой дисциплине стал Александр Нахимов.

Справка
В границах Быстринского муниципального района расположен Быстринский природный парк, управление которым осуществляет КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки". Это самая крупная особо охраняемая природная территория Камчатского края – ее площадь составляет 1 млн 400 тыс.га. На территории  располагаются села Анавгай и Эссо, где проживают и ведут свой традиционный образ жизни представители коренных малочисленных народов Севера – эвены, коряки и ительмены. Быстринский природный парк притягивает туристов впечатляющими ландшафтами Срединного хребта, таежными лесами с их животным миром и особым укладом жизни местных коренных народов. Здесь соседствуют альпийская тундра, луга, берёзовые и хвойные леса. В с. Эссо расположен визит-центр природоохранного учреждения, где туристы могут получить полную информацию о действующих маршрутах и их особенностях, ознакомиться с правилами посещения особо охраняемой природной территории регионального значения. Помимо этого, сотрудники природного парка регулярно проводят эколого-просветительские мероприятия (тематические беседы и встречи с воспитанниками дошкольных учреждений района и местными школьниками, просмотры фильмов экологической тематики для жителей и гостей Быстринского района, участие в праздничных  мероприятиях).

Фото: "Масленичные гуляния (с)." Валентин Козлихин.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: