Билет в будущее получаем 18 марта

20.02.2018 00:05:52 (GMT+12)

В день выборов в Камчатском крае впервые пройдет масштабное тестирование по профориентации для школьников с 4-го по 10-й класс

Президент России Владимир Путин вновь заострил внимание на необходимости создания в стране эффективной системы профориентации. Помощь детям в осознанном выборе будущей профессии, соответствующей запросам отечественной экономики, – одна из важных задач общеобразовательной школы. И если для старшеклассников в последние годы было сделано немало, то в среднем звене профориентация школьников пока оставалась в основном заботой родителей. Несколько дней назад глава государства предложил запустить для учащихся 6-10 классов проект под названием «Билет в будущее».

Россия твердо взяла курс на формирование кадрового потенциала для всех важных отраслей экономики. Как известно, одним из последствий затяжного кризиса, пережитого нашей страной после развала СССР в 1990-е годы, стал серьезный кадровый дефицит: не хватает грамотных управленцев, врачей, инженеров в высокотехнологичных производствах, пилотов в авиации и инструкторов в летных училищах. Остро не хватает специалистов в сельском хозяйстве и потребительском секторе. Но еще заметнее кадровый голод в сегменте рабочих специальностей: повсюду требуются квалифицированные слесари, сварщики, бульдозеристы, ремонтники.

Вместе с тем, появляется большое количество новых интересных и востребованных профессий, связанных с экологией, качеством, бережливым производством, IT-технологиями. Как тут не вспомнить классику советской литературы: «Докторам хорошо, а рабочим – лучше, я б в рабочие пошел, пусть меня научат». После краткого обзора самых нужных профессий, поэт Маяковский делает справедливый вывод: «Все работы хороши, выбирай на вкус!». Но вот тут-то и встает главный вопрос – как выбрать? Что может знать 11-13-летний человек о своих профессиональных предпочтениях, а главное – о разнообразии и содержании современных специальностей?  Разобраться в этом поможет проект, получивший название «Билет в будущее».

Чтобы профессии развивались

О сути проекта было рассказано участникам первого Всероссийского форума «Наставник-2018». Он проводился в Москве 13 – 15 февраля с целью формирования государственной программы поддержки наставничества, а также выбора лучших практик для их внедрения в регионах страны. Камчатку на форуме представляла делегация под руководством заместителя председателя правительства края Владимира Пригорнева. Мероприятие объединило более тысячи специалистов, вовлеченных в практики наставничества на предприятиях из 85 регионов России.

Проект предусматривает подготовку учащихся к выбору профессии. Предполагается, что на первом этапе школьники обозначат свой профессиональный интерес через интернет, на втором – примут участие в работе в центрах компетенции. Третьим этапом станет получение грантов на приобретение практических навыков в учреждениях или на производстве. Ранней профориентацией нужно заниматься, уверен глава государства, потому что именно в это время закладывается интерес к конкретному виду деятельности.

«Пусть меня научат!»

В Камчатском крае тоже обратили внимание на проблему ранней профориентации. Одно из масштабных мероприятий этого направления пройдет в марте. Министерство образования и молодежной политики подготовило тестирование для учащихся 4-10-х классов и их родителей, которое охватит весь регион. Формат выбран необычный – школьники и мамы с папами независимо друг от друга ответят на вопросы, отражающие различные стороны выбора профессии. «Это замечательная возможность для учащихся и их родителей узнать друг друга лучше. Результаты тестирования помогут  взрослым понять, какие мотивы движут их детьми при выборе будущей профессии, ведь от этого зависит благополучие и успешность молодых людей», - говорит заведующая кафедрой педагогики, психологии, дополнительного и специального образования Камчатского института развития образования Ирина Грязнова.

В 50 школах региона, где расположены избирательные участки, тестирование для удобства камчатцев пройдет в день выборов, 18 марта. В остальных школах – 24 марта. Участники тестирования смогут получить индивидуальные консультации специалистов о построении индивидуальных маршрутов по профориентации детей, познакомиться с представителями вузов, техникумов и колледжей. Полная картина запросов детей и их родителей, собранная в каждом населенном пункте полуострова, поможет в дальнейшем выстраивать эффективную систему среднего и высшего профобразования в регионе.

- Безусловно, это очень полезное мероприятие, - говорит жительница Петропавловска Надежда Рубанова. – И я, и дочь-семиклассница с удовольствием примем участие в тестировании. Интересно узнать его результаты и получить комментарий специалистов. Дочь пока не определилась, кем она хочет стать, и мы надеемся, что эта процедура поможет ей лучше понять свои склонности, ну а нам, родителям – направить ее и поддерживать на пути получения знаний и развития способностей, которые пригодятся в будущей профессии. Ведь, что ни говори, а счастье и благополучие человека в большой мере зависит от того, насколько ему нравится его дело, насколько он реализовал в нем свой потенциал. Всем нам хочется, чтобы «билет в будущее», который выпадет нашим детям, оказался счастливым.

Инна РЫБАКОВА

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: