В последнее Воскресенье перед Великим Постом архиепископ Артемий совершил вечерню с чином прощения

19.02.2018 12:32:36 (GMT+12)

В последнее Воскресенье перед Великим Постом архиепископ Артемий совершил вечерню с чином прощения
Великий пост предваряет особый день – Прощеное воскресенье.  Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором Архиерей, духовенство и прихожане испрашивают друг у друга прощение.

Обычай испрашивать прощения накануне Великого поста восходит к глубокой древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

В воскресенье вечером, 18 февраля, в Кафедральном соборе г. Петропавловска-Камчатского Его Высокопреосвященство архиепископ Артемий, в сослужении викария епископа Вилючинского Феодора, клириков Камчатского края и соборного духовенства, совершил вечернее богослужение с установленным чином прощения. Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6635

После отпуста вечерни Архиепископ Артемий обратился к верующим с Архипастырским словом:

Дорогие братия и сестры этим вечерним богослужением мы вступили в чистые и светлые дни Великого поста. Эти дни являются таковыми, ибо понуждают нас быть воздержанными в пищи и питии, в нашей жизни, в словах и помышлениях, воздерживаться от всех развлечений. Великий пост, по мысли Святых отцов является нашей духовной десятиной от всего года, которую мы приносим Богу через покаяние, бдение и пощение.  У каждого естество разное: кто-то может воздерживаться от пищи и пития до среды или до пятницы, как    в монастырях, людям работающим, которые не могут постоянно быть в храме, устав предписывает послабление поста. Но от пищи мясной, молочной и рыбной всем нужно отказаться, кроме немощных и то по предписанию врачей и по благословению духовника. Эта строгость воспитывает нас с вами. Ибо когда мы живем в достатке  и довольстве, то считаем себя хорошими, но стоит нам ощутить недостаток в повседневной жизни, у нас появляется раздражительность и недовольство. Как тяжело людям, которые страдают курением, переносить продолжительный перелет на самолете. Но благодаря этому они видят свою немощь и понимают необходимость работы над собой. Таким же образом, как тяжело человеку, привыкшему угождать чреву,  вступить в пост. Если же с Божией помощью и с благословения духовника человек понудит себя, в особенности в первую седмицу, к строгому посту, то все остальное время поста проходит легко.  Самое же главное воздерживаться от зрелищ непотребных, чтобы уши наши не осквернялись неподобными речами осуждения и клеветы.

Прежде всего, нам необходимо простить друг-другу все обиды и согрешения. А посему, мы с вами по церковному уставу собрались сегодня в храме, чтобы испросить прощения. Сам Господь в молитве «Отче наш» поставил в прямую зависимость прощение наших грехов от прощения нами обид ближним. Если же удержим в себе эти обиды, то навредим прежде всего самим себе. А через это сердце каменеет и становится неспособным вознести молитву к Богу.

И я, как Ваш пастырь прошу меня простить, если кого обидел или огорчил, или не уделил должного внимания. Прошу Ваших молитв, дабы по вашим молитвам Господь и мне помог пройти поприще этого Святаго поста.(Информационный отдел Петропавловской и Камчатской епархии).
      

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: