На Камчатке открылась VI региональная выставка-ярмарка «Пушнина и меха»

16.02.2018 20:12:55 (GMT+12)

На Камчатке открылась VI региональная выставка-ярмарка «Пушнина и меха»
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6625

В новом выставочном зале КВЦ-Инвест, расположенном в микрорайоне Северо-Восток в Петропавловске-Камчатском, прошло открытие традиционной камчатской выставки-ярмарки «Пушнина и меха». Гостям мероприятия представили охотничьи трофеи, меховое сырье, а также изделия традиционного промысла коренных народов полуострова.

    «С каждым годом наша выставка становится всё ярче и интереснее, приобретает всё больший размах и привлекает всё большее количество участников и зрителей. Каждая выставка имеет свой талисман. В разные годы это были лисица, соболь, морской зверь, северный олень. Талисман этой выставки – самый сильный и могучий представителя природы Камчатского края – наш знаменитый бурый медведь», - рассказал руководитель администрации Корякского округа Вячеслав Падерин.

Участниками выставки-ярмарки стали более 80 мастеров по выделке шкур и меха, а также народные умельцы, занимающиеся изготовлением сувениров и аксессуаров из прикладных материалов.

    «Так ярко здесь выглядят меха – "мягкое золото" Камчатки. Но каждое изделие выставки – это результат кропотливого труда наших мастеров. Именно люди главная ценность камчатской земли, и сегодня мы говорим "спасибо" именно им», - отметила заместитель министра культуры региона Елена Большакова.

Организаторы мероприятия постарались максимально полно представить тему традиционного уклада жизни коренного населения полуострова. На площадке КВЦ-Инвест обустроены макеты яранг, выставлены предметы быта, национальная одежда.

    «Уже 6 лет на Камчатке проходит наша пушно-меховая ярмарка, и это говорит о том, что мы помним о своих корнях и уважаем наши традиции, мы любим наш родной Камчатский край», - отметила Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич.

Выставка-ярмарка продолжит свою работу до 18 февраля включительно. Для посетителей подготовлена насыщенная культурная программа. Организован показ архивных фильмов о традиционных промыслах и о камчатской природе. Дети могут принять участие в мастер-классах по изготовлению национальных сувениров. Один из разделов - таксидермия, где посетители знакомятся с дикими камчатскими зверями в натуральную величину. На уличной площадке состоится демонстрация собак охотничьих пород.

Выставочный зал КВЦ-Инвест расположен по адресу: Северо-Восточное шоссе, 27. Режим работы: 17 февраля с 10.00 до 18.00, 18 февраля с 10.00 до 16.00. Подробная информация по телефону: 425-125. Для удобства посетителей  между ТЦ «Планета» и залом КВЦ-Инвест курсирует бесплатный автобус.

Программа выставки:

17 февраля

11:00 - 18:00 - Показы фильмов о Камчатке (кинозал)

13:00 - Показ собак охотничьих пород (улица)

12:00 - 15:00 - Мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению сувениров18 февраля

12:00 - 15:00 - Мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению сувениров

15:00 - Торжественное закрытие с выступлениями национальных коллективов и награждением участников.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: