На Камчатке прошли открытые слушания по вопросам пожарной безопасности

16.02.2018 20:12:55 (GMT+12)

На Камчатке прошли открытые слушания по вопросам пожарной безопасности
На Камчатке состоялось совещание по публичному обсуждению результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности МЧС России по соблюдению обязательных требований в 2017 году. В нем приняли участие представители бизнес-сообщества.

С докладом о результатах надзорной деятельности с учетом внедрения риск-ориентированного подхода перед общественностью выступили представители управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Представители бизнес-сообщества приняли активное участие в обсуждении совершенствования функции государственного надзора МЧС России. Предприниматели в очередной раз отметили положительную тенденцию в части уменьшения административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приветствовали снижение количества проверок и штрафов.

В целом, как сообщил ВриО начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю Владимир Лактионов, с 2014 года количество плановых проверок на территории края уменьшилось почти в пять раз.

Вместе с тем, представитель МЧС России отметил, что уменьшение количества проверок у ряда руководителей вызывает ложное чувство безнаказанности и безответственности, в том числе перед работниками данных объектов.
Так, в течение 2017 года на объектах малого и среднего бизнеса произошло 15 пожаров, причем чаще всего возгорания возникали из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования (9 пожаров). Среди остальных причин - нарушение правил монтажа электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, поджоги и детская шалость с огнем.

В рамках мероприятия также были обсуждены вопросы состояния пожарной безопасности, гражданской обороны в Камчатском крае, а также типовые (массовые) нарушения обязательных требований, причины их возникновения и рекомендации по их соблюдению.

Подобные встречи будут проводиться в дальнейшем с руководителями предпринимателей, а также представителей деловых и общественных объединений, бизнес-омбудсменов и др.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: