Желание помочь не всегда бывает правильным

16.02.2018 11:53:03 (GMT+12)

Заместитель прокурора Карагинского района Камчатского края Анастасия Самойлова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении неработающего 52-летнего жителя поселка Оссора Карагинского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание свидетеля в суде).

В октябре 2016 года Карагинский районный суд рассматривал уголовное дело в отношении двух ранее судимых местных жителей, 24 и 25 лет, обвиняемых в краже запчастей со снегохода, принадлежащего государственной организации, находящегося в гараже муниципального предприятия «Оссорское ЖКХ».  

В качестве одного из доказательств по делу государственный обвинитель представил отпечаток пальцев одного из подсудимых, оставленный на ветровом стекле снегохода.

Свидетель, будучи приятелем подсудимых, желая им помочь избежать ответственности за хищение, умышленно исказил факты и в ходе судебного разбирательства заявил, что он вместе с подсудимым заходил в гараж за день до кражи, тогда то, якобы, молодой человек и касался стекла снегохода.  

Эти сведения опровергнуты другими свидетельскими показаниями. Подсудимые признаны виновными и осуждены, а показания свидетеля суд признал несоответствующими действительности.
На основании постановления прокурора по факту дачи ложных показаний в суде полицией было возбуждено и расследовано уголовное дело.

После вручения обвинительного заключения обвиняемому прокуратура направит его в Карагинский районный суд для рассмотрения по существу.

За заведомо ложные показания свидетеля в суде санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания от штрафа в размере до 80 тысяч рублей, до ареста на срок до трех месяцев.Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: