Терминал для перевалки СПГ "Новатэк" на Камчатке построят к 2023 году

16.02.2018 07:42:36 (GMT+12)

Терминал для перевалки сжиженного природного газа (СПГ) построят на Камчатке к 2023 году, сообщил в четверг журналистам в Петропавловске-Камчатском первый заместитель председателя правления ПАО "Новатэк" Александр Фридман. По его словам, объем инвестиций в проект оценивается в 1-1,5 млрд долларов

Ранее сообщалось, что правительство Камчатского края и "Новатэк" заключили соглашение о сотрудничестве по созданию морского терминала по перегрузке СПГ мощностью до 20 млн тонн в год.

"Мы привязываем развитие перевалочных комплексов как на Камчатке, так и в Мурманской области на период начала запуска второго проекта - Артика-СПГ-2. Это 2023 год", - сказал Фридман.

Он добавил, что в настоящее время есть две альтернативы для выбора площадки терминала: Авачинская губа и Бечевинская губа. Вопрос с ее выбором будет решен в течение ближайших месяцев, сказал первый замглавы "Новатэк".

По данным правительства Камчатского края, строительство терминала позволит оптимизировать транспортную логистику при доставке СПГ из Арктики потребителям в странах Азиатско- тихоокеанского региона (АТР), стимулировать использование трасс Северного морского пути, а в дальнейшем создать на базе перевалочного терминала новый независимый центр формирования цены СПГ в АТР. Благодаря проекту Камчатка получит необходимые объемы газа для обеспечения энергетической безопасности региона.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: