«И не введи нас во искушение»

15.02.2018 07:31:58 (GMT+12)

В декабре 2017 года следователем Корякского межмуниципального отдела полиции МВД России возбуждено уголовное дело в отношении подростков из поселка Палана Тигильского района по факту кражи "Аргомаков".
    
Установлено, что в ноябре 15-летний подросток и двое его 14-летних друзей увидели возле одного из домов "Аргомак" и взяли его покататься. Владелец заявил о хищении имущества стоимостью 3000 рублей. В тот же день из подъезда другого многоквартирного дома в Палане школьники похитили еще один "Аргомак" стоимостью 5000 рублей, по их объяснениям – тоже, чтобы покататься.  
В связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности уголовное дело в отношении школьников прекращено и направлено в Тигильский районный суд с ходатайством следователя о применении к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия.

При рассмотрении материалов дела в суде с участием представителя прокуратуры установлено, что старший из школьников ранее не совершал противоправных действий, положительно характеризуется в школе, занимается спортом и музыкой. После возбуждения уголовного дела и общения со следователем мальчишка изменил свое поведение в лучшую сторону и даже повысил успеваемость. Все это позволило ему избежать серьезных последствий совершенных хищений. Постановлением суда подростку назначены принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения и ограничения досуга сроком на 6 месяцев. После процесса прокурор еще раз объяснил школьнику уголовную перспективу такого поведения.

С двумя другими ребятами ситуация противоположная. Они продолжают прогуливать уроки, сбегают из дома, бродяжничают и не раз были замечены в употреблении спиртного. В отношении них суд принял решение о направлении уголовного дела в орган предварительного расследования для их уголовного преследования в общем порядке, а с учетом возраста – для дальнейшего решения вопроса о помещении в специализированное образовательное учреждение закрытого типа.  

Ситуация с сезонной кражей "Аргомаков" зимой, а летом – велосипедов, повторяется из года в год. Виной тому – беспечность взрослых, оставляющих свое дорогостоящее имущество без присмотра в подъездах или у входа в подъезд. Стоимость такого имущества иногда составляет десятки тысяч рублей.

Дети и подростки, особенно из малообеспеченных семей, не подозревая о стоимости  "Аргомаков" или велосипедов, берут их лишь покататься или из шалости. На самом деле они совершают кражу, то есть уголовно-наказуемое деяние, которое в будущем может привести к совершению более серьезных преступлений и испортить им всю жизнь.

Прокуратура обращается к гражданам – не храните ценные вещи в подъездах в открытом доступе. Так вы убережете себя от проблем, своих детей от огорчения от утраты любимого развлечения, а чужих детей – от совершения преступления.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: