Камчатский метеокомментарий, 15 февраля (46/319)

15.02.2018 05:34:35 (GMT+12)

Камчатский метеокомментарий, 15 февраля (46/319)
В 5.30 в Петропавловске-Камчатском было -15°C, переменная облачность, ветер западный, 5 м/с, атмосферное давление: 733 мм рт. ст., относительная влажность: 81%.

Предварительный прогноз:

Утро: -12°С, небольшая облачность, без осадков.

День: -12°С, ясно, без осадков.

Вечер: -10°С, переменная облачность, без осадков.

Геомагнитная обстановка: 6 — 15 чавсов — СЛАБАЯ (!) ГЕОМАГНИТНАЯ БУРЯ; 15 — 24 часа — МАЛАЯ (!!) ГЕОМАГНИТНАЯ БУРЯ.

Долгота светового дня: 9’51’’ (+3).

Луна: 0%, стареющая.

Сегодня — Сретенье.

Народ приметил: По народным приметам, Сретенье является границей между зимой и весной — "В Сретенье зима с летом встретились". Это первая встреча, поэтому название праздника также объясняется встречей времен года, говорили: "Зима с весной встретились впервой". Замечали: если проглянет солнышко сквозь наволочи — к теплу, наступят сретенские оттепели, а не проглянет — ждали строгих морозов.

Какова погода на Сретенье, такова и весна будет. Ежели на Сретенье установится оттепель — весна ранняя и теплая, коли холода завернут — весна холодная. Если на Сретение снег через дорогу несет —весна поздняя и холодная, выпавший в этот день снег — к затяжной и дождливой весне. Коли на Сретение метель дорогу переметет, то корма подберет. Коли на Сретение солнце перед заходом из-под тучи выглянет и как бы улыбнется напоследок — крепких морозов уже, наверное, не будет. На Сретенье кафтан с шубой встретились, а цыган шубу продает. На Сретение снежок - весною дожжок.

Берегите себя!

С уважением,

Валерий КРЫЛОВ,
метеокомментатор «ПК».

На снимке: Камчатка (вид из космоса),  15 февраля, 4:45 (кмч).

Подготовлено при поддержке проекта «Эпицентр».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: