Благодаря Юрию Ломакину в школе поселка Нагорный отремонтировано книгохранилище

14.02.2018 16:15:34 (GMT+12)

Благодаря Юрию Ломакину в школе поселка Нагорный отремонтировано книгохранилище
Качество ремонта помещения для хранения учебной литературы депутат Законодательного Собрания Камчатского края Юрий Ломакин проверил лично, побывав в школе 14 февраля.

Как рассказала директор Нагорненской средней школы Анна Рязанова, на просьбу о ремонте депутат откликнулся немедленно. И вот, спустя короткое время, школьный библиотекарь уже смогла разместить книжный фонд в капитально отремонтированном помещении, где учебникам не грозят сырость и грибок.

«Школа у нас небольшая, помещений немного. Число детей увеличилось, и нам пришлось передать помещение библиотеки под учебный класс. Поэтому возникла необходимость отремонтировать для хранения школьной библиотеки подсобное помещение. В этом году средства на эти работы не были запланированы. Тогда наш библиотекарь Жанна Васильевна выступила с инициативой обратиться к депутату Законодательного Собрания Ломакину Юрию Валентиновичу. Он не отказал, направил к нам рабочих, которые в течение недели сделали ремонт. Теперь у нас есть чистое, светлое книгохранилище», – рассказала Анна Рязанова.

Благодаря финансовой помощи депутата в помещении выровняли и оштукатурили стены и потолок, заменили освещение, установили пластиковые стеклопакеты, постелили линолеум и заменили дверь. Еще одну новую дверь установили в другом помещении библиотеки. По предварительным расчетам, стоимость ремонта составила более 300 тысяч рублей.

«Все было сделано быстро, качественно. Приятно удивило то, что мы не встретили никакого отказа. Нам сразу сказали: да, хорошо, приедем и сделаем. Так и получилось», – поблагодарила Юрия Ломакина от имени всего школьного коллектива директор образовательного учреждения.

Особые слова благодарности депутату адресовала библиотекарь Жанна Погорелова, по предложению которой в учебном заведении реализуется проект «Школа – библиотека», направленный на свободный доступ детей к книгам. «Приблизить ребенка к книге ¬– такая цель нашего проекта. Ребенок может самостоятельно выбрать и взять книгу в открытом читальном зале, сесть на диван и почитать», – рассказала Жанна Погорелова.  

По ее словам, помощь Юрия Ломакина в ремонте необходимого помещения пришла как нельзя вовремя. «Нам это было очень нужно. Учебная литература используется длительное время – до 5 лет. Поэтому ее надо хранить в должных условиях, чтобы на книгах не было грибков, вызывающих аллергию у детей. Посмотрите, как у нас теперь в хранилище чисто. Благодаря нашему депутату созданы прекрасные условия хранения учебников», – поблагодарила библиотекарь.

Депутат остался доволен результатом ремонта: «Качество нормально. И самое главное, что работы выполнены быстро. Посмотрел библиотеку ¬и рад за школьников», – сказал Ломакин.

Он также сообщил, что в прошлом году возглавляемое им предприятие «Устой-М» выполнило благоустройство территорий ряда детских садов в Елизовском районе, а в 2018 году при наличии бюджетного финансирования этой работой будут охвачены и школы. «В прошлом году мы благоустроили все садики на «километрах», в этом году хотим отремонтировать территории школ – с 16 километра и далее, включая школу № 8 в Елизово.  Если правительство края выделит деньги, мы сделаем эту работу», – пояснил Ломакин.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: