На Камчатке по иску прокурора психически больного мужчину лишили водительских прав

13.02.2018 12:36:59 (GMT+12)

Прокуратура Тигильского района на самостоятельном участке в поселке Палана Камчатского края в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения выявила 40-летнего местного жителя, который по состоянию здоровья не может управлять транспортными средствами.

Установлено, что в 2010 году мужчина получил водительское удостоверение категории «А, В, С» и имеет в собственности автомобиль.
С августа 2015 года и на момент проверки он состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «Шизотипическое расстройство». Это заболевание входит в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604.

По имеющимся данным длительное время безработный мужчина не пользуется своим автомобилем в связи с его неисправностью. Тем не менее, наличие у него водительских прав ставит под угрозу безопасность участников дорожного движения, в том числе пешеходов.

В интересах неопределенного круга лиц заместитель прокурора Тигильского района обратился в суд с исковым заявлением о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами категории «А, В, С».

Решением районного суда от 7 февраля 2018 года заявленные требования удовлетворены.

Теперь житель Паланы обязан сдать водительское удостоверение в МРЭО ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.
После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению    

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: