Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 12 февраля 2018 года

11.02.2018 23:27:37 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 12 февраля 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На основании штормового предупреждения об опасном явлении №15 ФГБУ «Камчатское УГМС» от 11 февраля 2018 года:
12 февраля утром на юге Усть Большерецкого и Елизовского районов ожидается ветер восточный 45-50 м/с, на юге Камчатского края ожидается комплекс неблагоприятных явлений: в Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском, Мильковском районах сильный снег, в горных и предгорных районах налипание мокрого снега на провода, ветер восточный 15-20 м/с, в Петропавловске-Камчатском 23-28 м/с, на востоке Елизовского района 25-30 м/с, метель.

Явления сохранятся первой в половине дня 12 февраля и распространится на Усть-Камчатский район – сильный снег, ветер восточный 25-30 м/с, метель.
Метеорологический прогноз:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, ночью местами небольшой снег, на юге умеренный, местами сильный снег, днем небольшой, местами умеренный, на юге и в восточных районах умеренный, местами сильный снег. На дорогах гололедица. В горных и предгорных районах утром и днем налипание мокрого снега на провода. Ветер восточный ночью 5-10 м/с, днем 15-20 м/с, ночью на юго-западном побережье 25-30 м/с, на юго-восточном 15-20 м/с, утром и в первой половине дня на юго-западном побережье 45-50 м/с, на восточном 25-30 м/с. При усилении ветра до 15 м/с - метель. Температура воздуха ночью -10,-15°С, при прояснениях -20,-25°С, на южных побережьях -2,-7°С, днем +2,-3°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. Ветер восточный 5-10 м/с, днем на побережьях 9-14 м/с. Температура воздуха ночью -5,-10°С, при прояснениях -15,-20°С, днем 0,-5°С.

Гидрологическая обстановка:
Гидрологическая обстановка стабильная, на реках края продолжаются процессы ледообразования.

Лавинная обстановка:
Сохраняется вероятность схода отдельных снежных лавин в отдаленных горных районах края, представляющих опасность, для туристов, а так же спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта.

Экзогенная обстановка:
Схода оползней и селей не прогнозируется.

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:
В соответствии со штормовыми предупреждениями об опасном явлении №15 ФГБУ «Камчатское УГМС» от 11 февраля 2018 года:
12 февраля утром ожидается ураган, ветер в Охотском море в районе 11240 восточный, северо-восточный 35-40 м/с, на юго-западном и юго-восточном побережьях в районах 11220, 11250, северо-западной части Тихого океана в подрайоне 11313 ветер восточный, юго-восточный 35-40 м/с, порывами 45-50 м/с. Явление сохранится в первой половине дня 12 февраля.

Прогноз вулканической активности:
Для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Безымянный, Ключевской и Карымский. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Оперативная информация о погоде в других регионах Дальнего Востока и в соседних странах — на нашем сайте http://epicenter-21century.ru/

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: