Виктория Сивак: одна из основных целей государственной политики – повышение качества образования на всех уровнях

08.02.2018 23:14:13 (GMT+12)

Виктория Сивак: одна из основных целей государственной политики – повышение качества образования на всех уровнях
Министр образования и молодёжной политики края Виктория Сивак представила общественности отчёт о деятельности Правительства региона за 2017 год в сфере развития системы образования.

В рамках публичного отчёта о работе социального блока края, который в регионе курирует заместитель председателя Правительства Владимир Пригорнев, она рассказала об основных итогах реализации мероприятий, направленных на повышение доступности и качества образования всех уровней.

    «Численность воспитанников детских садов в Камчатском крае в 2017 году составила 18405 человек, в 2016 году это показатель был на уровне 18275 человек. В крае сохранена 100 % доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет», - отметила Виктория Сивак.

В целях решения вопроса об обеспечении местами в дошкольных образовательных учреждениях малышей в возрасте от 0 до 3 лет в регионе проводится поэтапная работа по расширению сети детских садов.

    «В соответствии с инвестиционной программой продолжается строительство двух детских садов в Петропавловск-Камчатском городском округе и Усть-Камчатском  муниципальном районе. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство трех детских садов и одного учебного комплекса в отдаленных муниципальных районах края», - сказала министр.

Активно развивается негосударственный сектор. В Петропавловск-Камчатском городском округе с 1 августа 2017 года начал работу частный детский сад «Чебурашка», в котором осуществляется присмотр и уход за детьми раннего дошкольного возраста. Создано 180 новых мест. В рамках реализации проекта «Билдинг-сад» Правительством  Камчатском края выделено   28 млн.  рублей администрации Елизовскому  району. На эти средства выкуплены два помещения площадью 200 квадратных метров в домах–новостройках г. Елизово. Одно из этих помещений площадью 100 м2 в марте 2017 года передано индивидуальному предпринимателю по договору безвозмездного пользования, что позволило предоставлять услуги дошкольного образования при невысокой стоимости родительской платы. В данном помещении открыты 2 группы для детей раннего возраста. Второе помещение использовано для  открытия двух дополнительных дошкольных групп  в детском саду № 1 «Ласточка» г. Елизово для детей в возрасте от 2 до 3 лет, численностью 50 человек.

В 2017 году численность обучающихся в общеобразовательных организациях Камчатского края в сравнении с 2016 годом выросла на 528 человек  - с 35369 в 2016 году до 35897 в 2017 году.

    «Обеспечение доступного качественного образования невозможно без решения инфраструктурных вопросов и формирования безопасных условий организации образовательного процесса. В целях создания необходимых условий для занятия физической культурой и спортом в сельских школах в 2017 году выполнен ремонт спортивных залов в 4 организациях: в Никольской средней общеобразовательной школе, средней школе № 4 Усть-Камчатского района, Манильской средней общеобразовательной школе и Слаутинской средней школе. В рамках работ проведена замена системы освещения, заменено половое покрытие, настелен спортивный линолеум, произведен ремонт в раздевалках, отремонтированы душевые и туалетные комнаты, оборудована комнаты хранения спортивного инвентаря, тренерская, приобретено мягкое покрытие стен. В Мильковской средней общеобразовательной школе № 2 построена открытая плоскостная спортивная площадка. Выполнены земельные работы, установка спортивного оборудования, укладка спортивного покрытия», - рассказала Виктория Сивак.

Она отметила, что реализация данных мероприятий в 2017 году позволила увеличить на 5,58% долю учащихся сельских школ, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время. Количество учащихся, занимающихся физической культурой и спортом в организациях, расположенных в сельской местности, во внеурочное время увеличилось на  7,73%. Всего с 2014 года в Камчатском крае отремонтировано 24 спортивных зала, 9 спортивных площадок, перепрофилировано 4 аудитории под спортивные залы, создано 5 спортивных клубов.

В целях обеспечения доступности общего образования для детей, проживающих на отдаленных и изолированных территориях края, в регионе создана достаточная сеть школьных маршрутов, эксплуатируется 50 единиц школьных автобусов, которые осуществляют перевозки детей по 46 маршрутам в 9 муниципальных образованиях Камчатского края. Ежедневно осуществляется перевозка до 1500 детей.

    «Система образования должна создавать условия для развития личности каждого ребенка. Количество детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, в регионе за последние 4 года увеличилось на 21, 6 % и достигло 75%. Целевые показатели «майских» Указов достигнуты, - подчеркнула Виктория Сивак. - В целях обеспечения доступа детей к качественным и современным программам дополнительного образования технической и естественно-научной направленности в ноябре на Камчатке открылся детский Технопарк для 400 детей и подростков. Кроме того, по итогам конкурсного отбора региональных программ развития образования в октябре 2017 года Камчатский край вошел в число субъектов получателей федеральной субсидии в 2018 году на создание детского технопарка "Кванториум"».

Министр сообщила, что численность обучающихся профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории Камчатского края, всем форм обучения в 2017 году составило 5907 человек.

    «Правительством Российской Федерации утвержден перечень самых востребованных и перспективных профессий и специальностей на рынке труда ТОП-50.  На начало 2017/18 учебного года в 6 профессиональных образовательных организациях края обучается 116 студентов по профессиям, входящим в ТОП-50: сварщик, повар, кондитер. Планируется, что в 2018/19 учебном году приступят к обучению еще 210 будущих специалистов: повара, парикмахеры, сварщики, мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, техники-механики в сельском хозяйстве», - сказала Виктория Сивак.

В 2017 году Министерству образования и молодежной политики Камчатского края в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы» из федерального бюджета выделены средства на сумму 5 482,00 тыс. рублей на создание базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов.

    «Средства федерального и краевого бюджета направлены на приобретение специального учебного оборудования, создание архитектурной доступности,  повышение квалификации преподавателей по инклюзивному образованию. В 2018 году работа по созданию доступной среды будет продолжена. Камчатскому краю из федерального бюджета выделено 2 552,00 млн. рублей. Впервые в марте 2018 года будет проведен конкурс профессионального мастерства "Абилимпикс"  для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Около 30 участников из числа людей с особыми потребностями примут участие в конкурсных мероприятиях, по результатам которых работодатели готовы принять их на стажировку, и возможно, в дальнейшем трудоустроить», - сказала министр.

Также в рамках доклада были озвучены итоги летней оздоровительной кампании. В 2017 году в крае работало 7 стационарных загородных лагерей, 109 лагерей с дневным пребыванием детей, 60 профильных лагерей и 2 лагеря труда и отдыха. В них отдохнул 23 941 ребенок, что на 0,5% более планируемого количества. Особое внимание было уделено оздоровлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Обеспечен отдых 201 ребенка из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - 100 % от количества детей, подлежащих оздоровлению. Организован отдых 1854 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на санаторно-курортное лечение было направлено 109 детей-инвалидов. В Международном детском центре «Артек», во Всероссийских детских центрах «Орленок», «Океан» и «Смена» в 2017 году побывали 514 детей.

    «В 2017 году продолжено строительство ДОЛ «им. Ю. Гагарина»: снесены недостроенные старые жилые корпуса и возведены новые, построена современная спортивная инфраструктура лагеря. Завершение всех работ в ДОЛ «им. Ю. Гагарина» запланировано на 2019 год. После окончания строительства количество ежегодно оздоравливаемых детей в летний период в ДОЛ «им. Ю. Гагарина» будет увеличено с 480 до 648. Кроме того, лагерь «им. Ю. Гагарина» можно будет использовать для отдыха и оздоровления детей в круглогодичном режиме», - сказала министр.

В целях реализации государственной молодежной политики в 2017 году проведен ежегодный конкурс проектов и программ детских и молодежных общественных объединений, по итогам которого оказана частичная поддержка из средств краевого бюджета 32 проектам детских и молодежных общественных объединений на общую сумму 6 610,0 тыс. руб.

    «На конкурсной основе получили поддержку 7 общественных организаций на реализацию социально значимых программ (проектов) по развитию историко-краеведческой, патриотической и экологической деятельности детей и молодёжи, проведению поисковой работы, установлению имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества, развитию массового спорта, пропаганде здорового образа жизни», - сказала Виктория Сивак.

В 2017 году продолжили работу студенческие отряды. В составе 12 отрядов (дорожно-строительный, строительный, путинный, медицинский) работали 250 студентов Камчатского края, 20 бойцов трудились за пределами региона на Всероссийской стройке космодрома «Восточный», межрегиональной студенческой стройке «Звезда», в г. Циолковский. По итогам работы представители края стали вторыми в комиссарском блоке и заняли третье место в спартакиаде. Более 90 студентов работали вожатыми и помощниками вожатых в 6 загородных детских оздоровительных лагерях края.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводились второй год подряд по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходили в формате открытого диалога, принять участие в которых могли все желающие. В период с 23 января по 6 февраля  сведения о своей деятельности представили все профильные министерства региона, а также краевые агентства, инспекции и службы.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: