В память о Сталинградской битве

07.02.2018 22:52:42 (GMT+12)

В память о Сталинградской битве
Военно-тактическая игра «Сталинград» собрала юнармейцев, страйкболистов и просто неравнодушных людей на поле, возле поселка Пограничный 4 февраля.

Игра была организована Федерацией Страйкбола Камчатки при поддержке Администрации Елизовского муниципального района в соответствии с 68-м указом Президента РФ о проведении мероприятий, посвященных 75 годовщине Победы в Сталинградской битве и планом Камчатского регионального отделения Юнармии.

На торжественном построении собравшихся поприветствовали участник Великой Отечественной войны Андрей Михайлович Дрызгалович, Глава Елизовского района Роман Василевский, член регионального штаба Федерации Страйкбола Камчатки Дмитрий  Волгин.

В этом году в военно-тактической игре «Сталинград» приняли участие более 200 человек со всего Камчатского края, из них 70 - лучшие юнармейцы. Тем самым они почтили память воинов и мирных жителей, павших в битве за Сталинград в 1943 году.
«Данное мероприятие не является реконструкцией, но преследует цель в течение нескольких часов отобразить основные моменты битвы за Сталинград. Участникам предстояло сдерживать натиск «немецких» войск на линии зданий на протяжении двух часов, затем советские войска планировали перейти в контрнаступление и, окружив вражескую группировку принудить их к сдаче в плен», - отмечают организаторы.

Так как игра была не театрализованным действием с заранее подготовленной сдачей войск, участникам предстояло проявить все свои воинские знания, навыки и мужество что бы с честью пройти все испытания и одержать победу.

Напомним, 2 февраля 1943 года – полным разгромом советскими войсками немецко-фашистской группировки завершилась Сталинградская битва. В этот день капитулировали окруженные под Сталинградом остатки гитлеровских войск во главе с фельдмаршалом Паулюсом.

Значение Сталинградской битвы трудно переоценить. Победа Советских войск в Сталинградской битве имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Администрации Елизовского муниципального района.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: