Защитили юристконсульта

07.02.2018 21:28:46 (GMT+12)

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку по обращению жительницы Краснодарского края о нарушении ее прав обществом с ограниченной ответственностью «Гранит», зарегистрированным в краевом центре.

Установлено, что в апреле 2017 года женщина принята в строительную организацию «Гранит» на должность юрисконсульта.
В нарушение трудового законодательства в течение 7 месяцев, с апреля по октябрь, ей не выплачивали заработную плату, страховые и пенсионные взносы на нее не отчислялись.  

Общая сумма задолженности по оплате труда на конец октября составляла более 126,5 тысяч рублей.
Прокуратура города внесла руководителю предприятия представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены путем полной выплаты задолженности, а также компенсации за неиспользованный отпуск.

В отношении руководителя ООО «Гранит» прокуратура вынесла постановление и в порядке статьи 37 УПК РФ направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, -  частичная невыплата свыше трех месяцев, а также полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации.

Результаты рассмотрения постановления находятся на контроле.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: