Ставок больше нет

07.02.2018 16:38:37 (GMT+12)

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей краевого центра, 35, 36 и 44 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, - незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
    
По версии следствия, летом 2015 года двое нигде не работающих горожан решили открыть тайное игорное заведение, которым будут совместно руководить, и получать доход от его деятельности. Для этого мужчины арендовали в Петропавловске в многоквартирном жилом доме на улице Академика Королева квартиру, в которой было установлено шесть игровых автоматов.
    
В качестве администратора и оператора незаконного клуба они привлекли своего знакомого, согласившегося за фиксированную плату в размере 1000 рублей в день выполнять установленные для него обязанности. Оператору предоставили сотовый телефон с уже вбитыми в него телефонными номерами игроков, которым он по телефону сообщал о возможности принять участие в игре. Он же впускал участников азартных игр в помещение, принимал от них и выдавал им денежные средства, предоставлял доступ к игровым автоматам. На них посетители в режиме реального времени осуществляли азартные игры, основанные на риске. По телефону оператор докладывал организаторам о выручке, согласовывал с ними отдельные моменты по текущей ситуации в клубе.

Чтобы как можно дольше удерживать клиентов, проигравшимся давали возможность продолжить игру в долг, а тем, кто сильно расстраивался из-за проигрыша, оператор, созвонившись с «руководством», мог вернуть некоторую часть от суммы проигрыша.
К примеру, когда один из азартных игроков за вечер проиграл всю свою заплату – 45 тысяч рублей, по согласованию с одним из руководителей нелегального бизнеса оператор выдал ему 10 тысяч рублей и выпроводил из заведения.

Следствием установлено, что незаконная игорная деятельность осуществлялась обвиняемыми с августа по октябрь 2015 года. В момент задержания в кассе заведения полицейские обнаружили преступный доход в размере 35,5 тысяч рублей.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.
    
За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей либо лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо без такового.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению                                          

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: