Карты, деньги и обман

06.02.2018 12:27:34 (GMT+12)

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего жителя г. Петропавловска-Камчатского. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, в период с августа по сентябрь 2017 года предприимчивый руководитель рыбодобывающей компании передал посреднику из числа своих знакомых денежные средства в сумме 6 300 000 рублей для их передачи должностному лицу Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району за незаконное получение секретных сведений – информации о координатах пребывания в море патрульно-сторожевых кораблей, в целях осуществления беспрепятственного незаконного вылова краба с использованием принадлежащего компании морского судна.

Однако свои действия злоумышленник не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку посредник, обещавший передать деньги сотруднику пограничного управления, ввел взяткодателя в заблуждение, а именно присвоил денежные средства и сообщал недостоверную информацию о координатах патрульно-сторожевых кораблей. По этой же причине браконьерское судно, принадлежащее компании взяткодателя, в октябре 2017 года задержано в районе промысла без разрешительных документов на лов краба.

При попытке покинуть Камчатский край злоумышленник задержан сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю, проводившими совместно с сотрудниками Пограничного управления оперативно-розыскные мероприятия по данному факту.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: