Упс, они снова сделали это.

05.02.2018 12:02:25 (GMT+12)

Две пенсионерки спасали родственников от уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления, ещё две женщины заказали через соцсети одежду, но товар не получили.

77-летней жительнице краевой столицы на сотовый телефон позвонил мужчина, представившийся зятем и сообщил, что совершил дорожно-транспортное происшествие. Чтобы в отношении родственника не завели уголовное дело, потерпевшая перевела злоумышленникам 50 тысяч рублей.

В аналогичной ситуации оказалась 73-летняя пенсионерка, только мошенник представился её сыном. Женщина лишилась 120 тысяч рублей.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Также полиция проводит проверку по заявлениям 29-летней и 42-летней жительниц Петропавловска-Камчатского. Они нашли в социальных сетях объявления о продаже одежды и обуви, сразу оплатили товар на сумму около 12 тысяч рублей и 10 тысяч рублей соответственно, однако посылки им так и не пришли.

Полиция напоминает камчатцам правила безопасного Интернет-шоппинга, с которыми можно познакомиться на официальном сайте УМВД России по Камчатскому краю https://goo.gl/EtNd5D, а также просит напомнить пожилым родственникам, чтобы они не верили незнакомцам и не переводили им деньги ни под каким предлогом.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: