Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 5 февраля 2018 года

04.02.2018 22:18:37 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 5 февраля 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз:
Южная половина Камчатского края
Переменная облачность, местами небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер ночью северо-западный 5-10 м/с, днем северо-восточный 5-10 м/с, на восточном побережье 9-14 м/с. Температура воздуха ночью -5,-10°С, при прояснениях -15,-20°С, в горных районах -25,-30°С, днем +1,-4°С, в центральных районах -9,-14°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой снег. Ветер северо-восточный 5-10 м/с, на восточном побережье 9-14 м/с. Температура воздуха ночью -15,-20°С, при прояснениях -25,-30°С, в восточных районах -5,-10°С, днем -9,-14°С, на побережьях +1,-4°С, в Пенжинском районе -18,-23°С.

Гидрологическая обстановка:
Гидрологическая обстановка стабильная, на реках края продолжаются процессы ледообразования.

Лавинная обстановка:
Сохраняется вероятность схода отдельных снежных лавин в отдаленных горных районах края, представляющих опасность, для туристов, а так же спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта.

Экзогенная обстановка:
Схода оползней и селей не прогнозируется.

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:
Не прогнозируются.

Прогноз вулканической активности:
Для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Безымянный, Ключевской и Карымский. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Оперативная информация о погоде в других регионах Дальнего Востока и в соседних странах — на нашем сайте http://epicenter-21century.ru/

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: