С 1 февраля родители записывают детей в первый класс на 2018-2019 учебный год

02.02.2018 22:39:47 (GMT+12)

Запись детей в первый класс началась с 1 февраля в Камчатском крае. Родители ребёнка, которому на 1 сентября 2018 года уже исполнится шесть с половиной лет, могут подать заявление на имя директора школы: либо непосредственно в учебном заведении, либо в электронном виде через портал «Госуслуги».

Один из родителей или законных представителей будущего первоклассника должен в течение трёх дней принести оригиналы документов в школу, если заявление подали в электронном виде.

В Елизовском муниципальном районе первые классы в новом учебном году откроются в 18-ти школах: семь в городе Елизово и 11 – в поселениях. Учебные заведения принимают детей в первый класс по территориальному принципу. Узнать, в какую школу будет ходить малыш, родители могут из постановления Главы ЕМР № 1521 от 01.09.2017 года «О внесении изменений в приложение № 2 к постановлению Администрации Елизовского муниципального района от 30.10.2014 № 1325 «О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования за конкретными территориями в Елизовском муниципальном районе» (в редакции постановлений Администрации Елизовского муниципального района от 06.07.2016 № 554, от 16.03.2017 № 423). Документ опубликован на сайте Администрации Елизовского муниципального района в разделе «Официальные документы», также его можно найти на школьных сайтах. Кроме того, в учебных заведениях района уже прошли собрания родителей будущих первоклассников, где можно было заранее обсудить все вопросы с директором школы.

«Основная масса родителей придёт в школы на этой неделе, поэтому сейчас в учебных заведениях района небольшое столпотворение. Однако очередей практически нет, так как секретари работают быстро. Например, в елизовской средней школе №1 им. М.В. Ломоносова за полтора часа приняли более 50-ти заявлений! А к концу рабочего дня набралось уже 70», – сообщила советник отдела общего образования Людмила Иваськевич.

В связи с тем, что в Управление образования в конце января поступали звонки с жалобами на директоров школ, – якобы, родители уже получили отказ в приёме детей в первый класс, – начальник Управления образования Администрации ЕМР Е. Кудрявцева ещё раз напомнила:

«Уважаемые родители! Подать заявление о приёме ребёнка в первый класс вашей школы вы можете с 1 февраля и вплоть до 31 августа текущего года. Если семья проживает на территории, закреплённой за школой, отказать вам в приёме ребёнка, - не только в первый, но и в старшие классы! – руководитель не имеет права. Обо всех случаях отказа я прошу информировать специалистов Управления образования немедленно, – будем разбираться. Звоните или приходите на приём, пишите заявление».

Сообщить информацию можно по телефону 8(415-31) 7-17-60 или 6-49-88. Начальник Управления образования АЕМР Елена Кудрявцева принимает по понедельникам с 16.00 до 18.00. Тел. приёмной: 8(415-31) 6-11-53.

Напомним, 1 сентября 2017 года в Елизовском районе в школу пошли более 700 первоклассников. Самый маленький первый класс – два ученика, – открылся осенью прошлого года в посёлке Сосновка. А больше всего первоклассников приняли средние школы №№ 1 и 7 города Елизово: 115 и 92 соответственно. Среди сельских школ района лидировала Пионерская, – здесь впервые сели за школьные парты 59 ребятишек.

Дополним: согласно Российскому законодательству, с 1 июля 2018 года родители будущих первоклассников смогут подать заявления о приёме ребёнка в первый класс в те школы, где к этому времени останутся свободные места.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Администрации Елизовского муниципального района.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: