Выплаты Пенсионным фондом пенсионных накоплений родственникам умерших граждан продолжаются

02.02.2018 15:35:52 (GMT+12)

Выплаты Пенсионным фондом пенсионных накоплений родственникам умерших граждан продолжаются
25 375 684, 46 рублей пенсионных накоплений умерших родственников выплачено  их правопреемникам Отделением Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю в 2017 году. Всего денежную выплату получили 506 жителей Камчатского края. Размеры выплат были разными – от копеек до нескольких сотен тысяч рублей. Размер выплаты напрямую зависит от размера «белой» зарплаты.

Напоминаем, что в случае смерти гражданина пенсионные накопления могут быть выплачены его правопреемникам по закону. Правопреемниками считаются родственники: в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители); во вторую очередь - братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата носит заявительный характер. Обращаться родственникам необходимо до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти гражданина в ближайший территориальный орган ПФР, или в негосударственный пенсионный фонд, в котором формировал свои пенсионные накопления умерший. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Гражданин имеет право заранее определить круг правопреемников. Для этого необходимо подать заявление в ПФР (или в негосударственный пенсионный фонд, если пенсионные накопления формируются в нем) и указать своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления. Если такого заявления нет, то средства пенсионных накоплений будут выплачены правопреемникам по закону.

Пенсионные накопления сформировались у мужчин 1953 года рождения и моложе, женщин 1957 года рождения и моложе за счет уплаченных работодателем страховых взносов в ПФР на накопительную  пенсию (Справка: за мужчин с 1953 год рождения по 1966 год рождения, и женщин с 1957 года рождения по 1966 год рождения работодатели уплачивали взносы только в 2002-2004 г.г.), а также независимо от возраста – у участников Программы государственного софинансирования пенсий.

Получить талон на прием в клиентской службе территориальных органов ПФР  для подачи заявления от правопреемника можно лично, обратившись в любое Управление ПФР в Камчатском крае, либо по предварительной записи на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru,  выбрав в «Личном кабинете» тему «Запись на прием»,  удобное для посещения Управление ПФР, а также желаемую дату и время.  Для того, чтобы получить талон по предварительной записи через сайт, не нужно быть зарегистрированным в системе государственных услуг. Воспользоваться этим может любой пользователь, имеющий доступ в интернет. Эта возможность позволяет  родственникам умерших застрахованных лиц избежать пропуска шестимесячного срока и дальнейшего обращения в суд для его восстановления.    

Подробную информацию о порядке и условиях выплаты средств пенсионных накоплений можно получить на сайте Пенсионного фонда России ( http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/viplata_pens_nak_prav/  ).

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  пресс-службе ОПФР.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: