Лес остался нетронутым

02.02.2018 13:30:09 (GMT+12)

В июле 2017 года Камчатский краевой суд признал недействующим решение Собрания депутатов Паратунского сельского поселения Елизовского муниципального района от 29 декабря 2015 года, которым в границы сельского поселения были незаконно включены земли лесного фонда площадью около 30 тысяч гектаров.

В суд с административным исковым заявлением обратилось Федеральное агентство лесного хозяйства, которое просило признать недействующим решение представительного органа Паратунского сельского поселения «Об утверждении материалов корректировки генерального плана Паратунского сельского поселения Елизовского муниципального района». Истец указал, что оспариваемый нормативный акт, предусматривающий включение в границы сельского поселения участков земель лесного фонда, не соответствует требованиям Земельного, Лесного и Градостроительного кодексов Российской Федерации и положениям федерального законодательства. В частности, при его принятии не соблюдена процедура согласования перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов.

Согласно требованиям действующего законодательства, если проект генерального плана поселения предусматривает включение в границы населенных пунктов земельных участков из земель лесного фонда, то он подлежит обязательному согласованию с Рослесхозом. Между тем, проект генерального плана Паратунского сельского поселения был принят Собранием депутатов в отсутствие положительного согласования с указанным уполномоченным органом. Помимо этого судом установлено, что между текстами проекта, направленного на согласование и принятого Собранием депутатов, имелись разночтения в отдельных положениях, что также свидетельствует о нарушении установленной процедуры согласования.

Придя к указанным выводам, судья Камчатского краевого суда удовлетворил исковые требования Федерального агентства лесного хозяйства, признав недействующим оспариваемое решение в части включения в границы сельского поселения лесных участков, расположенных на землях лесного фонда.

В апелляционной жалобе Собрание депутатов и администрация Паратунского сельского поселения Елизовского муниципального района просили отменить решение суда, как незаконное и необоснованное, и направить дело на новое рассмотрение, указывая на тот факт, что судом не выяснялись все обстоятельства, имеющие значение для дела.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации признала решение Камчатского краевого суда законным и обоснованным и оставила его без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Решение вступило в законную силу.Татьяна ХАБИБУЛЛИНА, пресс-секретарьКамчатского краевого суда

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: