Опасный магазин

02.02.2018 13:14:55 (GMT+12)

Следственным отделом по городу Петропавловск – Камчатский следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя краевого центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в октябре 2017 года обвиняемый, являясь продавцом-консультантом, находясь на своем рабочем месте – в торговом зале магазина «Экспострой», расположенном по улице Восточное шоссе краевого центра, при  реализации межкомнатного дверного полотна, для удобства его упаковки, извлек его из демонстрационного стенда в торговом зале, в нарушении должностной инструкции, указывающих на недопустимость оставления груза (товаров) в неустойчивом положении, достоверно зная о том, что в торговом зале находятся посетители, в том числе, с малолетними детьми, действуя небрежно, поставил в неустойчивом и ненадежном положении вертикально у стены торгового зала дверное полотно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий и бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия и покинул помещение торгового зала, направившись за упаковкой.

В это время 1,5 – годовалая девочка, проходила между стеной и установленным мужчиной в неустойчивом и ненадежном положении вышеуказанным дверным полотном, которое в дальнейшем упало на нее, придавив своей массой - 17 килограммов, причинив вред здоровью ребенка в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся: ушибом головного мозга, закрытым переломом затылочной кости, относящейся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд.

Елена МАТАФОНОВА, старший помощник руководителя следственного управления

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: