Задержана браконьерская шхуна

02.02.2018 11:08:41 (GMT+12)

Задержана браконьерская шхуна
31 января 2018 г. в результате совместной операции Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, УФСБ России по Камчатскому краю и Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области при попытке незаконной добычи краба в акватории Берингова моря задержана иностранная рыболовная шхуна «Си Бриз» (флаг Сьерра Леоне, порт приписки Фритаун). Судно осуществляло незаконную деятельность в режиме радиомолчания и не позиционировалось техническими средствами контроля. Пытаясь ввести в заблуждение государственные контролирующие органы, задержанное судно использовало идентификационные номера и международные позывные сигналы, принадлежащие другим судам.

В ходе контрольно-проверочных мероприятий установлено, что РШ «Си Бриз» является промысловым и оборудовано для добычи и транспортировки краба в живом виде. На его борту обнаружена нажива для орудий лова общим весом около 4 тонн. Документы, дающие право вести промысел в исключительной экономической зоне Российской Федерации и судовой журнал, на судне отсутствуют.

В действиях капитана РШ «Си Бриз» усматриваются признаки преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 201, 253 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Задержать судно удалось благодаря принятию на вооружение ПУ ФСБ России по восточному арктическому району новейших технических средств обнаружения нарушителей государственной границы и контроля исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также тесному взаимодействию с Береговой охраной США.

Судно конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский для проведения следственных действий.

Справка:
рыболовная шхуна «Си Бриз» (прежнее название РШ «Бант») ранее неоднократно задерживалась ПУ ФСБ России по восточному арктическому району за нарушения режима государственной границы и незаконную транспортировку живого краба. Общая сумма назначенных штрафов в отношении иностранного юридического лица составила более 6,5 млн. руб.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  Погрануправлении ФСБ России по восточному арктическому району.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: