Анонс свежего выпуска еженедельника «Аргументы недели», № 4

01.02.2018 22:37:07 (GMT+12)

Анонс свежего выпуска еженедельника «Аргументы недели», № 4
Лёд и пламень
№ 4(597) от 1.02.18 [«Аргументы Недели », Виктория КАЙТУКОВА ]

Выставки ледяных фигур уже давно стали популярны в Москве. Год на год не приходится – погода у нас порой бывает капризной. Мороз зачастую сменяется оттепелью. Однако скульпторов этот факт ничуть не смущает. В этом году благодаря умеренному морозу ледяные скульптуры хорошо сохраняются, не подтаивают.

ЛЁД как материал для скульптуры имеет свои особенности. Его прозрачность не всегда даёт возможность выразить все задумки автора. В этом и состоят сложность и умение художника. Переменчивая погода и оттепель разрушают этот хрупкий материал. Когда в Москве бывает потепление, организаторы, как могут, спасают лёд. Накрывают плёнкой скульптуры, а растаявшие кусочки восстанавливают. Что удивительно, холод – тоже враг для льда. Когда температура воздуха сильно опускается, кристаллы льда сжимаются и материал становится хрупким. Если на лёд попадает вода, он может треснуть. Зрители, как ни странно, также зачастую вносят свою лепту в уничтожение ледяной красоты.

Из века XVIII в век XXI

В 1740 году в Северной столице появился Ледяной дом. Именно тогда это искусство было по-настоящему признано государством. Построен этот дворец для свадьбы шута Анны Иоанновны и девицы Бужениновой. Проект Ледяного дома был уникальным. Чтобы воплотить затею в жизнь, учёным и инженерам того времени пришлось находить совершенно нестандартные решения. Например, два ледяных дельфина выбрасывали из челюстей горящую нефть. Слон выпускал четырёхметровые струи воды днём, а по ночам – горящую нефть. Иногда он «выдавал» и спиртное.

В конце февраля 2018 года в природном парке «Зарядье» появится ледяная пещера. Она создаётся в новой климатической зоне – полярной. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, для сооружения ледяной зоны понадобилось 15 км труб,[end_short_text] по которым течёт специальная охлаждающая жидкость. Трубы изогнуты, чтобы придать пещере естественный вид, на них намораживается лёд: всего его потребуется около 70 тонн!

Ледяная пещера будет открыта круглый год, температура в ней должна поддерживаться на уровне минус 5–8 градусов. Перед входом установят экраны, на которых будут демонстрироваться фильмы о полярных экспедициях. Полярная зона воссоздана на площади 350 кв. метров. Открытие ледяной пещеры намечено на конец февраля 2018 года. На выставке «Ледяная Москва» на Поклонной горе можно окунуться в прошлые века. Здесь проиллюстрированы исторические памятники: «Ласточкино гнездо», монумент «Родина-мать», Московский Кремль. Любители небольших скульптур тоже останутся довольны. На Поклонной горе также представлены фигуры самоваров, паровозов, печек, тронов.

Северное сияние

Выставки ледяных фигур обычно проводятся рядом с огромным катком на ВДНХ.Особенно привлекает внимание ледяной мост под названием «Северное сияние». Он ярко подсвечивается. Для размещения ледяных композиций выделена одна из территорий Лужников. Скульптуры изображают героев мультфильма «Ледниковый период», а также персонажей из рыцарского замка короля Артура Камелот. В 2017 году количество фигур здесь достигло 70 тысяч.

Этой зимой в «Саду астрономов» парка «Сокольники» появился арт-проект «Ледяной город». Зимнее интерактивное пространство работает благодаря передовым технологиям. Фигуры изо льда особенно выигрышно смотрятся благодаря динамической подсветке и музыкальному сопровождению. Фигур относительно немного – около 15, в том числе большая ледяная горка, снежный лабиринт, ледяные герои любимых фильмов и сказок. В прошлом году выставка в Сокольниках «Полярная звезда» была посвящена Северному и Южному полюсам. На открытом воздухе также проходили показы документальных фильмов и встречи с полярниками.

В Сокольниках часто появляются ледяные скульптуры, приуроченные к разным праздникам. Скульптор и организатор различных выставок Павел Мыльников рассказал нам, что большинство скульпторов имеют высшее художественное образование. Сам он окончил Московский художественный институт имени Сурикова. Павел говорит: «Я также создаю работы из таких материалов, как камень, бронза, дерево. Зачастую обсуждаю свои идеи с монументальными скульпторами. То есть у меня есть возможность увидеть быстрое воплощение своих идей, увидеть скульптуру в законченном варианте».

Больше материалов на http://argumenti.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: