Японские специалисты поделились с камчатскими коллегами опытом в вопросах повышения энергоэффективности социальных объектов

01.02.2018 19:44:50 (GMT+12)

Японские специалисты поделились с камчатскими коллегами опытом в вопросах повышения энергоэффективности социальных объектов
Специалисты Центра энергосбережения Японии («Energy Conservation Center») провели энергетическое обследование здания Камчатского педагогического колледжа.  Энергоаудит выполнен с целью разработки типовых рекомендаций по повышению энергоэффективности в бюджетной сфере Камчатского края с учетом климатических особенностей региона. Об этом сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.

Визит делегации на полуостров состоялся в период с 24 по 30 января в рамках деятельности Российско-Японской рабочей группы Минэнерго России по энергоэффективности и возобновляемой энергетике, а также достигнутых ранее договоренностей о сотрудничестве между Центром энергосбережения Японии и Камчатским КГБУ «Региональный центр развития энергетики и энергосбережения».

    «Энергетическое обследование Камчатского педагогического колледжа – пилотный проект. По его результатам японские специалисты составили ряд рекомендаций, направленных на повышение энергоэффективности объектов социальной сферы Камчатки», - рассказали в министерстве.    

Результаты обследования были представлены 29 января на обучающем семинаре, прошедшем в здании администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.  Участниками мероприятия стали представители порядка 50 краевых и муниципальных учреждений.

    «Японские специалисты отметили, что энергоэффективность пилотного объекта находится на достаточно хорошем уровне, но все же есть перспективы для её повышения. Одна из основных рекомендаций японских коллег – установить в колледже систему автоматизированного погодного регулирования. Специальное оборудование позволит менять параметры отопления в здании в зависимости от температуры наружного воздуха, - сказали в министерстве. – Результаты, полученные в ходе реализации пилотного проекта по энергосбережению, будут изучены на предмет возможности применения  в бюджетных учреждениях на территории Камчатского края и других субъектов Дальневосточного федерального округа».

Напомним, соглашение о намерениях сотрудничества между Камчатским региональным центром развития энергетики и энергосбережения и Центром энергосбережения Японии было заключено в августе 2017 года.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: