Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 1 по 7 февраля 2018 года

31.01.2018 17:46:03 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 1 по 7 февраля 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

В период с 1 по 7 февраля 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как повышенная.

Сохраняется вероятность роста количества дорожно-транспортных происшествий, связанных со снижением коэффициента сцепления при выпадении осадков, а также гололедицы, недостаточной освещённостью проезжей части и нарушением правил дорожного движения на дорогах края.

Сохраняется повышенная вероятность пропажи и травмирования людей, осуществляющих туристическую и спортивную деятельность, переходы между населенными пунктами, в связи некачественной экипировкой, недостаточным знанием местности, ухудшением погодных условий, ограниченной видимостью и сходом одиночных лавин в горных районах.

Ввиду влияния циклонов на территорию края сохраняется повышенная вероятность возникновения аварий в сфере ЖКХ и возникновения бытовых пожаров.

Сохраняется риск провалов людей и техники под неокрепший лёд рек и водоемов, в связи с текущими процессами ледообразования на реках края.

Метеорологическая обстановка:
В период с 01 по 07 февраля 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как повышенная.

01-02 февраля на южную и восточную территорию края продолжит оказывать влияние Тихоокеанский циклон. В Петропавловск-Камчатском ГО, Вилючинском ГО, Елизовском МР, Усть-Большерецком МР, Мильковском МР прогнозируется выпадение осадков в виде снега различной интенсивности (2-10 мм за 12 часов), ветер на побережьях сильный (в порывах до 27 м/с).

В остальной прогнозируемый период подход крупных циклонов по предварительной информации не прогнозируется, на восточной части (Усть-Камчатский МР) и северо-восточной части (Карагинский МР) прогнозируется выпадение осадков в виде снега (1-7 мм за 12 часов), ветер 7-11 м/с, при усиление ветра до 15 м/с, метель, на остальной части края преимущественно без осадков, ветер умеренный 5-10 м/с.

В указанный прогнозный период в акваториях Тихого океана, Охотского и Берингова морей ожидается волнение до 8-9 м. Вероятность получения предупреждений об опасных гидрометеорологических явлениях на территории и на прилегающей акватории Камчатского края от ФБГУ «Камчатское УГМС» оценивается как повышенная.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от -5°С до +1°С, в южных районах края – в пределах от -5°С до 0°С, в центральных – в пределах от -1°С до -12°С, в северных районах – в пределах от -12°С до -20°С.

Гидрологическая обстановка:
Гидрологическая обстановка стабильная, на реках края продолжаются процессы ледообразования.

Сейсмическая активность:
Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений №646 (1084) от 26.01.2018 г., по среднесрочной оценке сейсмической опасности до 01.04.2018 г.:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Вероятность возникновения ЧС до муниципального характера, связанных с разрушениями, вызванными сейсмическими событиями – до 0,4.

Вулканическая активность:
Повышена вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, не выше локального характера, при попадании воздушных судов в зоны пепловых выбросов (источник ЧС – активность вулканов: Шивелуч, Ключевской, Карымский и Безымянный).
Прогнозируется возникновение угрозы жизнедеятельности населения в населённых пунктах южной и центральной частей Камчатского края в результате возможных пеплопадов (вероятность до 0,3).

По данным наблюдений, при сильных извержениях отмечаемые пеплопады к нарушению условий жизнедеятельности населения не приводят, извержения  могут представлять опасность в первую очередь для туристов – любителей экстремального спорта (в т.ч. предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда).

В случае изменения обстановки, заблаговременность предупреждения о возможном нарушении транспортного сообщения составит не менее 4 – 6 часов.

Лавинная опасность:
На территории края объявлено штормовое предупреждение от КРПЛЦ ФГБУ «Камчатское УГМС» №3 от 29.01.2018 г.:
В период с 00 часов 30.01.2018 г. по 01.02.2018 г. включительно, по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна р. Паратунка), в том числе по территории Кроноцкого заповедника, Быстринского, Соболевского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, г. Петропавловска-Камчатского, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский – лавиноопасно.

Сохраняется вероятность (0,5) схода снежных лавин и опасность попадания в их зону для туристов и спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта и совершающих несогласованные восхождения в отдалённых горных районах края.
Угрозы схода лавин на объекты транспортной инфраструктуры, объекты ЖКХ и энергетики, ПОО и объекты жизнедеятельности населения нет.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: