Энергетики АО «ЮЭСК» завершают обход отключившейся во вовремя циклона в Быстринском районе линии электропередачи

31.01.2018 14:37:25 (GMT+12)

На 13:00 31 января оперативной бригадой АО «ЮЭСК» (АО «ЮЭСК», дочернее общество ПАО «Камчатскэнерго») было пройдено 11,5 из 13 км линии электропередачи. Во время обхода производился осмотр линии на предмет повреждения, удалялись упавшие ветви, сбивался снег с накренившихся на провода крон деревьев. До 16:00 специалистам предстоит пройти самый сложный полуторакилометровый участок ЛЭП, проходящий по распадку, где высота снежного покрова достигает 2,5 метров. После завершения осмотра и сопутствующих работ начнётся поэтапное подключение линии и восстановление энергоснабжения потребителей  сёл Анавгай и Эссо.

Причиной отключения линии электропередачи Быстринская МГЭС-Анавгай стал обильный снегопад. Кроны деревьев под весом снежных масс накренились на провода линии, из-за чего сработала защита «земля в сети». Участок линии находится в нескольких километрах от базы отдыха «47 км» в районе ручья Кабалан.

С 00:35 30 января в расчистке линии были задействованы 14 специалистов оперативной бригады и 4 единицы спецтехники. Работу людей и техники существенно затрудняли сложные погодные условия и мокрый плотный снег. С наступлением темноты, в условиях ограниченной видимости работы были приостановлены до наступления светового дня, когда они вновь возобновились.

29 января в 23:43 произошло отключение ВЛ 35-кВ Быстринская МГЭС-Анавгай по которой электроэнергия в с.Эссо и с.Анавгай подаётся от МГЭС и дизельной электростанции, находящейся в с.Атласово. В результате обесточивания без электроэнергии оказались 2600 бытовых потребителей. Социальные объекты и учреждения имеют собственные резервные источники питания, поэтому на их жизнедеятельности отключение не отразилось. Теплоснабжение сёл не нарушено, поскольку осуществляется от геотермальных источников.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в ПАО «Камчатскэнерго».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: