Камчатский метеокомментарий, 31 января

31.01.2018 05:29:44 (GMT+12)

Камчатский метеокомментарий, 31 января
В 5 часов в Петропавловске-Камчатском было -2°C, пасмурно, местами небольшой снег, ветер юго-восточный, 3 м/с, атмосферное давление: 743 мм рт. ст., относительная влажность: 93%.

Предварительный прогноз:

Утро: 0°С, пасмурно, небольшой снег.

День: -2°С, пасмурно, небольшой снег.

Вечер: -3°С, пасмурно, небольшой снег.

Геомагнитная обстановка: 6 — 15 часов — небольшие возмущения; 15 — 18 часов — СЛАБАЯ (!) ГЕОМАГНИТНАЯ БУРЯ; 18 — 24 часа — небольшие возмущения.  

Долгота светового дня: 8’55’’ (+4).

Луна: 99%, растущая.

Сегодня - Афанасий — ломонос.

Народ приметил: Афанасий - ломонос, береги нос. Кирилл. "Афанасий и Кирилл забирают за рыло. Ну и мороз — птицу на лету бьет!". По приметам поселян, на день Афанасия Ломоноса бывают сильные морозы, которые называли Афанасьевские морозы, поэтому говорили: "Афанасьевские морозы шуток шутить не любят", "Береги нос в большой мороз", но "Не страшен зимой мороз, когда тепло укрыт нос", так как "Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворным шапку снимает". И, шутя, напоминали: "Не диво, что Афанасий-ломонос морозит нос, а ты подожди Тимофея Полузимника" — 4 февраля Тимофеевских морозцев. Но старики были довольны морозами, ведь "Коли земля не промерзла, так и соку не дает", после теплой зимы обычно ждали неурожая.

Веровали раньше поселяне в ведьм, и где пронеслась молва, что завелась ведьма, туда приглашали знахарей и колдунов, которые изгоняли и уничтожали ведьм. Знахари уверяли, что только на Афанасия и на афанасьевские морозы можно изгонять ведьм, всякое же другое время неудобно. Будто в эти дни ведьмы летали на шабаш и там теряли память от излишнего веселья.

"Январь сухой, морозный и вода в реках очень убывает — жди сухое и жаркое лето", "В январе висит много частых и длинных сосулек — урожай будет хороший", "Если в январе частые снегопады и метели, то июль обернется столь же частыми ливнями", "Если январь холодный, июль будет сухой и жаркий — не жди грибов до осени". "Январю-батюшке — морозы, февралю — метели", "Январю держать морозы, а младшему брату его — крутить метели", "Вьюги да метели под февраль полетели"".

Именины у Афанасия. Афанасий с греческого - "бессмертный".

Берегите себя!

С уважением,

Валерий КРЫЛОВ,
метеокомментатор «ПК».

На снимке: Камчатка (вид из космоса),  31 января, 4.45 (кмч).

Подготовлено при поддержке проекта «Эпицентр».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: