Торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию образования комиссий по делам несовершеннолетних, прошло на Камчатке

30.01.2018 16:20:33 (GMT+12)

Торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию образования комиссий по делам несовершеннолетних, прошло на Камчатке
Торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошло на Камчатке. В нём приняли участие председатели, заместители председателей, ответственные секретари, штатные сотрудники и члены районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители органов и учреждений субъектов профилактики, ветераны комиссий и другие.

С приветственным словом от имени Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина к собравшимся обратилась Первый вице-губернатора Камчатского края, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Камчатского края Ирина Унтилова.

    «100 лет – это огромный путь, в течение которого создавались новые механизмы взаимодействия с детским обществом, и многие из вас, сидящих в этом зале, активно участвовали в этой работе. Ведь когда комиссии только появлялись, никаких прописных истин, кроме тех, что работать с детством необходимо, не было. Опыт накапливался постепенно с  каждым шагом, изо дня в день. Но всегда комиссии руководствовались главным – детям надо помогать, - сказала Ирина Унтилова. – На заседаниях муниципальных комиссий вы не формально рассматриваете все вопросы, пытаетесь дойти до каждой мелочи, чтобы понять, почему ребёнок совершил тот или иной поступок. Это очень сложно, потому что всё нужно пропускать через своё сердце».      

Отдельные слова благодарности она адресовала ветеранам, проработавшим в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав многие годы, а также сотрудникам и членам комиссий из отдалённых районов полуострова.  

    «Вам удалось на протяжении долгих лет сохранить готовность помочь, быть небезразличными к судьбам детей и по-настоящему беспокоиться за них, сохранить преданность этой работе. Это не многие могут, но Камчатке повезло. На Камчатке такие люди есть. Также позвольте поблагодарить председателей и ответственных секретарей муниципальных комиссий, особенно в отдалённых районах полуострова. Несмотря на то, что вы работаете в ограниченных условиях, вы находите возможность всегда быть в режиме онлайн с ребёнком», - сказала Ирина Унтилова.  

Первый вице-губернатор поблагодарила присутствующих в зале за их труд, пожелала благополучия, счастья, мира и добра.

Отметим, что мероприятия, приуроченные  к 100-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, проходили на Камчатке в течение недели – с 22 по 26 января. Для представителей районных (городских) комиссий были проведены семинарские и  практические занятия, на которых обсуждались наиболее важные вопросы межведомственного взаимодействия и координации деятельности субъектов профилактики, представлен опыт работы Петропавловска-Камчатского и Елизовского района. Кроме того, состоялось расширенное заседание краевой комиссии, которое прошло под председательством Первого вице-губернатора Ирины Унтиловой, где были подведены итоги деятельности комиссий  за прошлый год и намечены основные задачи на 2018 год.

К 100-летнему юбилею Правительством Камчатского края и краевой комиссией  выпущена книга «Дорогою добра». Она рассказывает о работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Камчатского края и о тех, кто посвятил свою жизнь благородному делу воспитания подрастающего поколения. Сборник составлен из материалов, предоставленных комиссиями муниципальных районов Камчатки, органами и учреждениями системы профилактики. Это исторические справки, воспоминания ветеранов и рассказ о сегодняшнем дне. Впервые обобщен уникальный опыт деятельности комиссий на территории Камчатского края.

За долголетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в формирование системы мер по защите и охране прав несовершеннолетних, в связи со 100-летием образования комиссий,  наградами Правительства Камчатского края, Законодательного Собрания Камчатского края, Почетной грамотой краевой комиссии были отмечены более 120 жителей края – действующих членов комиссий, ветеранов, представителей органов субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также коллективы 12 краевых и муниципальных учреждений.

14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в России. В этот день в 1918 году был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». На протяжении всех этих лет комиссии играют важную роль в решении задач защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: