Владимир Илюхин обсудил перспективы развития строительной отрасли с участниками Делового клуба Камчатки

30.01.2018 16:20:33 (GMT+12)

Владимир Илюхин обсудил перспективы развития строительной отрасли с участниками Делового клуба Камчатки
Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обсудил вопросы и перспективы развития строительной отрасли с представителями бизнес-сообщества региона. Встреча состоялась в рамках очередного заседания Делового клуба. В работе также приняли участие руководители профильных министерств региона, органов местного самоуправления и представители ресурсоснабжающих организаций.

Открывая встречу, глава региона отметил важность диалога между властью и бизнесом.

    «В основе всей нашей работы лежит открытость. Подобные встречи многое дают: вы высказываете свои предложения, а мы, учитывая их, ищем оптимальные решения. Зачастую между представителями власти и бизнеса нет должного контакта, который позволил бы работать гораздо эффективнее. Я надеюсь, что с вашим непосредственным участием мы добьёмся заметных результатов», - отметил Владимир Илюхин.

Одним из модераторов встречи выступил генеральный директор строительной компании «Русский двор» Николай Воронов, принявший активное участие в формировании повестки дня.

    «Встречи в формате Делового клуба – это достаточно эффективный инструмент взаимодействия, - отметил Николай Воронов. – К сегодняшнему обсуждению мы подготовили ряд вопросов по оформлению документов, производству собственных строительных материалов, получению земельных участков и многие другие».

Особое внимание участники встречи уделили вопросам снятия административных барьеров. Было отмечено, что в последние годы в крае проведена серьёзная работа по снижению административной нагрузки в отношении строительного бизнеса.

    «В настоящее время органами местного самоуправления муниципальных образований края ведётся корректировка генеральных планов поселений, вносятся изменения в правила землепользования и застройки поселений и в административные регламенты по оказанию муниципальных услуг в сфере строительства. Одна из основных задач на текущий год – переход на оказание муниципальных услуг по выдаче градостроительных планов земельных участков и разрешений на строительство в электронном виде. Это позволит сократить сроки оформления документов, и облегчит заказчикам и застройщикам их работу», - сообщила министр строительства Камчатского края Татьяна Митина.

В ходе заседания было принято решение о создании рабочей группы по обсуждению вопросов, связанных со строительством в Петропавловске-Камчатском.

    «Многие вопросы связаны с несовершенством нормативной базы и документов территориального планирования, а также наличия различных форм собственности на территории города. Всё это не должно являться препятствием для строительства, тем более жилищного. Поэтому мы выступили с инициативой создания такой площадки, которая объединила бы застройщиков, ресурсоснабжающие организации, представителей власти, оценочных компаний и прочих причастных лиц», - отметил Виталий Иваненко.

Напомним, первое заседание Делового клуба состоялось в декабре 2017 года. В его состав вошли представители крупнейших компаний края. Предполагается, что результатом совместной работы дискуссионной площадки станет формирование законотворческих инициатив для стимулирования социально-экономического развития Камчатки.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: