Год на скамейке штрафников

30.01.2018 15:32:10 (GMT+12)

Осенью 2017 года прокуратура города Петропавловска-Камчатского выявила нарушения в деятельности управляющих организаций в ходе подготовки к отопительному периоду 2017-2018 гг.

В нарушение норм законодательства к установленному сроку, до 15 сентября, паспорта готовности не получили 27 управляющих организаций на 322 многоквартирных дома, 52 ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов на 58 многоквартирных домов.
После вмешательства прокуратуры приняты меры к устранению недоделок. К началу официального отопительного периода, 27 сентября, все дома на территории города, подключенные к централизованным системам теплоснабжения, были обеспечены тепловой энергией в соответствии с графиками.

По результатам рассмотрения представлений, внесенных прокуратурой в ходе проверки, 33 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Возбуждено 21 административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов) и ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Административными штрафами наказаны должностные и юридические лица на общую сумму 232 тысячи рублей.
По двум постановления прокуратуры, вынесенным по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ в отношении 40-летнего жителя краевого центра, возглавляющего ООО «Камчатская управляющая компания» и ООО «Камчатская управляющая организация–1», мировой суд вынес решения о его дисквалификации сроком на один год.
Постановления не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Напомним, в соответствии с пунктами 1.8, 2.6.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя подготовку к сезонной эксплуатации.
Целью такой подготовки является обеспечение сроков и качества выполнения работ по обслуживанию (содержанию и ремонту) жилищного фонда, обеспечивающих нормативные требования проживания жителей и режимов функционирования инженерного оборудования в зимний период.

Готовность многоквартирных домов к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием, в том числе, паспорта готовности дома к эксплуатации в зимний период. Наряду с паспортом по каждому объекту должен иметься акт о готовности к зиме с оценкой качества подготовки зданий и квартир, а также акт на испытания, промывку, наладку систем холодного, горячего водоснабжения и отопления (пункт 2.6.10 вышеуказанных Правил).
Срок выдачи органом местного самоуправления паспортов готовности к отопительному периоду на территории Петропавловск-Камчатского городского округа для потребителей тепловой энергии – не позднее 15 сентября.

Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению    

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: