Клятву кадета дали ученики 5-го кадетского класса средней школы № 9 города Елизово

30.01.2018 12:42:08 (GMT+12)

Клятву кадета дали ученики 5-го кадетского класса средней школы № 9 города Елизово
5-й кадетский класс средней школы № 9 г. Елизово 27 января дал торжественную клятву кадетов. Дети принесли клятву на торжественной линейке, - перед лицом своих одноклассников, юнармейцев школы, почётных гостей, и, конечно же, перед лицом своих родителей и учителей.

В качестве почётных гостей присутствовали начальник штаба Камчатского Регионального отделения Юнармии Константин Третьяков, ветеран боевых действий, представитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Максим Зимов, временно исполняющий обязанности заместителя командира по работе с личным составом 317 смешанного авиаполка войск и сил на северо-востоке старший лейтенант Денис Мерлин.

Каждый кадет строевым шагом выходил в центр зала, докладывал зам. директора по военно-патриотической работе подполковнику запаса А. Пупкевичу о прибытии, затем торжественно произносил клятву. После этого подполковник каждому ученику жал руку и давал команду: «Стать в строй».

Когда эта серьёзная, и в то же время очень трогательная церемония закончилась, родителей пригласили фотографироваться с детьми. Прежде чем сделать снимок, мамы утирали внезапно набежавшие слёзы: так они волновались за сыновей и дочерей. Но пятиклассники не подкачали: все они очень чётко и красиво прочли слова клятвы и выполнили команды строгого подполковника. Кроме того, неугомонные непоседы больше часа послушно отстояли с строю во время линейки, показав, что прекрасно понимают торжественность момента.

Представитель Управления образования Администрации ЕМР Ольга Муравьёва, поздравив кадетов, обратилась к ним с просьбой сплотиться, стать одной кадетской семьёй, поддерживать друг друга во всём и все споры между собой решать мирным путём, то есть научиться довариваться, вести себя корректно и стать образцом для учеников других классов.

«Возможно, со временем, в ряды кадетов вольются новички, - предположила О. Муравьёва. - Принять их нужно будет доброжелательно и делиться с новенькими своими знаниями и достижениями. Если класс станет образцовым, ученики младших кадетских классов, которые со временем создадут в вашей школе, будут следовать примеру старших товарищей».

Ольга Муравьёва также приободрила родителей, пожелав им до конца стойко нести бремя воспитания кадетов, так как ответственность в таком классе и на родителей падает нешуточная. Она посоветовала мамам и папам все вопросы решать с классным руководителем Константином Марьянковым, очень контактным, отзывчивым и понимающим офицером запаса Российской армии, особо подчеркнув, что никто лучше классного руководителя не разбирается в специфических проблемах воспитания и обучения кадетов.

Как рассказала после торжественной линейки директор ЕСШ № 9 Ольга Кукоба, в кадетском классе, который открылся в школе в сентябре 2017 года, учатся способные и целеустремлённые дети. И руководит ими действительно увлечённый, рассудительный и ответственный специалист, заместитель директора по инновационной работе Константин Марьянков. «Я очень благодарна Константину Михайловичу за чёткую организацию учебного процесса и за то, что он в этом году решился принять кадетский класс».

Также директор ЕСШ №9 рассказала, что уже сегодня поступают заявления от родителей нынешних четвероклассников, - мамы и папы просят в 2018-1019 учебном году открыть ещё один кадетский класс, уже для их детей. Осталось самое важное: найти для нового кадетского класса ответственного и увлечённого классного руководителя, готового заниматься с детьми и военным делом в том числе.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Администрации Елизовского муниципального района.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: