Гашиш по почте

30.01.2018 12:08:45 (GMT+12)

Заместитель прокурора Камчатского края Максим Куликов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Приморского края, ранее судимого за незаконный оборот наркотических средств.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).
Уголовное дело расследовано следователями следственного управления УМВД России по Камчатскому краю.

По версии следствия, в октябре 2016 года, находясь в городе Благовещенске Амурской области, действуя по договоренности с жителем Петропавловска-Камчатского о дальнейшей реализации наркотиков, обвиняемый приобрел около 700 граммов масла каннабиса (гашишное масло), которое привез в город Владивосток Приморского края. Из Владивостока на Камчатку через транспортную компанию на морском судне он отправил имущество, в котором спрятал наркотическое средство. Сам же прибыл на полуостров на самолете.

С ноября 2016 года по февраль 2017 года вместе со своим подельником обвиняемый сбыл часть наркотического средства в Петропавловске лицам, употребляющим наркотики, часть хранил в тайнике до момента задержания сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков регионального управления УМВД.

В понедельник, 29 января 2018 г., уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратура направила в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении соучастника преступления, давшего признательные показания и заключившего с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, уже рассматривается в суде.
Санкция части 4 статьи 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению    

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: