Прокуратура вступилась за предпринимателей и жителей города Елизово

30.01.2018 11:51:32 (GMT+12)

Елизовская городская прокуратура Камчатского края в рамках надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности проверила административные дела, рассмотренные административной комиссией Елизовского городского поселения в отношении предпринимателей.

Установлено, что в октябре 2017 года производственно-строительное предприятие ООО «Гефест» дважды привлечено к административной ответственности за размещение на заборе в городе Елизово двух находящихся рядом вывесок. Суть нарушения - отсутствие согласования эскиза с управлением архитектуры и градостроительства администрации Елизовского городского поселения. За нарушение Правил благоустройства комиссия назначила организации штрафы в размере 25 тысяч рублей по каждому делу.

Проверка показала, что административный орган вынес постановления в отсутствие доказательств надлежащего извещения общества о времени и месте рассмотрения дела, что является грубым нарушением требований закона, лишившим юридическое лицо возможности воспользоваться правом на защиту.
По протестам прокуратуры решением Елизовского районного суда незаконные постановления административной комиссии о назначении ООО «Гефест» штрафов на общую сумму 50 000 рублей отменены, производство по делам прекращено.

Не согласившись с протестами прокурора и судебными актами, председатель комиссии обратился в Камчатский краевой суд с жалобами. По результатам их рассмотрения 17 января 2018 г. решения Елизовского районного суда оставлены без изменения, вступили в силу, жалобы комиссии отклонены.
24 января краевой суд отказал председателю елизовской административной комиссии еще по двум его жалобам на решения районного суда, вынесенные по протестам прокуратуры по двум другим делам об административных правонарушениях в отношении жителей города Елизово. Граждан тоже незаконно привлекли к административной ответственности без уведомления о времени и месте рассмотрения дел.

Прокуратура напоминает, в соответствии с частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для назначения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению    

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: