Срочно в номер: полным ходом идут работы по снегоочистке дорог Петропавловска-Камчатского

29.01.2018 18:00:35 (GMT+12)

Срочно в номер: полным ходом идут работы по снегоочистке дорог Петропавловска-Камчатского

На дорогах Петропавловска-Камчатского работает коммунальная техника, ведется расчистка трасс и канализационных колодцев для стока воды. Коммунальные и дорожные службы работают в круглосуточном режиме – циклон продолжает оказывать влияние на краевую столицу, не собираясь ее покидать.

По данным МУП «Спецдорремстрой», в среднем, за сутки с магистральных дорог вывозится порядка 10 тысяч куб. м снега. Специалисты заверяют, что работа по снегоочистке будет продолжаться до тех пор, пока все магистрали и внутриквартальные проезды Петропавловска не будут приведены в надлежащее состояние.

«Ведем расширение дорог, обрабатываем песко-соляной смесью. Убираем снег до асфальта, чего не делалось еще несколько лет назад. Люди работают, выходных почти не бывает – погода не позволяет отдыхать», - прокомментировал ситуацию мастер «Спецдорремстрой» Григорий Гуменчук.

Всего с начала года на полигоны с магистральных дорог и внутриквартальных проездов Петропавловска вывезено более 300 тысяч куб.м. снега.

«Работа налажена, площадка полностью готова. Наш полигон примет столько снега, сколько будет необходимо», - сказал руководитель подрядной организации Иван Новосельцев.

Напомним, в краевой столице продолжает действовать телефон «Горячей линии» по вопросам снегоочистки. В Единой диспетчерской службе сообщили, что в последние несколько дней количество обращений значительно снизилось. Так, если 26 января, в первый день после выпадения осадков, было 47 обращений, то 29 января принято всего 9 звонков по данному вопросу.

В штатном режиме работает автотранспортное сообщение. Автобусы выходят на маршрут в полном объеме, в том числе и на пригородные маршруты.

«Несмотря на непогоду, мы работаем нормально, выполняем все рейсы. Дежурные «посыпалки» всегда были на дорогах, тяжелые тягачи на крутых подъемах были готовы помочь автобусам. И владельцы личного транспорта теперь дисциплинированнее. Раньше машины ставили где попало. Теперь вижу – очень редко где машины вдоль дорог бросают», - рассказал водитель АО «Автобусный парк» Владимир Шаларов.

Добавим, что по предварительным прогнозам, циклон будет оказывать влияние на Петропавловск в течение недели. Администрация городского округа просит горожан соблюдать меры безопасности, воздержаться от прогулок в пургу, не отпускать детей и людей пожилого возраста без сопровождения на улицу.

Водителей личного автотранспорта просят не выезжать на дороги на неполноприводной технике, быть предельно внимательными и соблюдать скоростной режим.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: