Защитить права человека!

29.01.2018 12:06:24 (GMT+12)

К прокурору Мильковского района Камчатского края на личный прием обратился житель села Мильково по вопросу нарушения его жилищных прав.

Как показала проверка, мужчина проживает в муниципальной квартире вместе со своим сыном, его женой и их малолетней дочерью. Своего жилья пенсионер не имеет, при этом является инвалидом 3 группы, с детства страдает тяжелой формой хронического заболевания.

Осенью 2017 года мужчина обратился в местную администрацию с заявлением о постановке его на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договору социального найма. В постановке на учет для последующего обеспечения муниципальным жильем ему отказано.

Прокуратура выяснила, что заболевание, которым страдает заявитель, включено в утвержденный Минздравом России перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых совместное проживание граждан в одной квартире невозможно.

По жилищному законодательству он имеет право на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с иском о понуждении администрации Мильковского муниципального района поставить заявителя на учет в качестве нуждающегося и предоставить квартиру во внеочередном порядке в жилом помещении муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

24 января 2018 года Мильковский районный суд рассмотрел гражданское дело и удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле.

Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению    

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: