Студенты и полиция

29.01.2018 11:57:46 (GMT+12)

Студенты и полиция
В рамках акции «Студенческий десант» молодежь познакомилась с работой экспертов-криминалистов и кинологов

Не смотря на то, что погода внесла свои коррективы в проведение запланированных мероприятий, не все желающие смогли приехать в экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) УМВД России по Камчатскому краю, экскурсия все же состоялась. Студентам и школьникам   показали технику и специальные средства, которыми пользуются криминалисты в своей деятельности. Сотрудники отдела компьютерных экспертиз показали на примере телефона одной из участниц студдесанта, как выглядит процесс извлечения информации с помощью специальной программы, которая позволяет получить пароли, переписку и установить круг общения владельца телефона.

Гостям полицейские напомнили о мерах кибербезопасности, в частности, что на телефонах с операционной системой Android необходимо отключить установку программ из непроверенных источников. Ребята смогли увидеть, как специалистами устанавливается подлинность денежных купюр и документов. С помощью микроскопа студены смогли увидеть, чем обычный табак отличается от табака, смешанного с наркотическим веществом. Особый интерес у ребят вызвала работа системы «Папилон» и объяснения эксперта о том, что обмануть технику не поможет даже «выжигание» узоров на пальцах.

На примере ученицы 9 класса, мечтающей стать экспертом-криминалистом, продемонстрировал полицейский процесс дактилоскопирования, подарив девочке дактокарту на память. Эксперт отметил, что дактилоскопия помогает не только ловить преступников, но и помогать людям, отметив, что каждый может прийти и получить государственную услугу по добровольной дактилоскопической регистрации.

Для студентов, выбравших экскурсию в Центра кинологической службы (ЦКС) УМВД России по Камчатскому краю, сотрудники организовали встречу в служебном кабинете. Из-за бушевавшей на протяжении нескольких дней непогоды, гости практически не увидели собак в работе. Ребята смогли увидеть, как работает служебная собака по поиску наркотических веществ. Спаниель по кличке Чина быстро нашла спрятанную в кресле «закладку». В беседе со студентами начальник ЦКС майор полиции Михаил Орешкин рассказал о том, с чем приходится сталкиваться полицейским-кинологам, чем их профессия отличается от кинологов МЧС, ФСИН и других структурах. Участники студдесанта приняли активное участие в беседе, их интересовали вопросы трудоустройства, специфики дрессировки собак и их содержания.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: