Урожайная неделя

29.01.2018 11:45:47 (GMT+12)

За прошедшую неделю, с 19 по 26 января, в правоохранительных органах Камчатского края зарегистрировано 14 заявлений граждан по фактам совершения в отношении них мошеннических действий с помощью телефонов и телекоммуникационной сети Интернет. Ущерб от действий злоумышленников составил более 787 тысяч рублей.

Двое жительниц Петропавловска и одна из города Елизово стали жертвами мошенников, которые разместили объявления в социальной сети «Инстаграм» об оказании косметических услуг. Девушки дистанционным способом перевели денежные средства на банковские карты неизвестных лиц.
Четверо жителей краевой столицы перевели мошенникам деньги посредствам мобильных приложений «Сбербанк-онлайн» в счет оплаты за товары и услуги по объявлениям, размещенным на сайте «Авито.ру».

22 января 2018 г. в органы полиции поступило заявление пенсионера из города Вилючинска о том, что мошенник, представившись сотрудником банка, под предлогом несанкционированного доступа к его банковской карте, выяснив код подтверждения, похитил с расчетного счета банковской карты «Газпромбанк» 12500 руб. Аналогичные заявления поступили от врача и неработающего жителя из Петропавловска, у которых похищено 40 и 70 тысяч рублей.

Под предлогом продажи собаки породы «Немецкий шпиц» мошенники похитили более 11 тысяч рублей у кассира одного из супермаркетов города Елизово.  
Военнослужащий из Петропавловска обратился в органы внутренних дел с заявлением о хищении у него мошенниками более 100 тысяч рублей. На телефонный номер военного позвонил неизвестный, представился сотрудником «МТС» и под предлогом возврата бонусных денежных средств на банковскую карту, выяснив ее реквизиты, похитил указанную сумму.  

Двое жителей края перевели 11 800 и 20 000 рублей мошенникам в счет оплаты за автомобильные запчасти, объявление о продаже которых было размещено на сайте «Дром.ру».

Прокуратура предупреждает, не доверяйте неизвестным, обещающим подозрительно дешевые товары, бесплатные бонусы, проверяйте информацию о блокировке банковских карт непосредственно в своем банке, не сообщайте пин-коды и другую секретную информацию неизвестным людям.

Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: