Защитили права пенсионерки

26.01.2018 19:21:47 (GMT+12)

Елизовская городская прокуратура Камчатского края провела проверку по обращению 72-летней жительницы г. Елизово по вопросу неполучения льгот на жилое помещение в 2015 - 2016 годах.

Установлено, что пенсионерка является инвалидом и в соответствии с постановлением правительства Камчатского края имеет право на ежемесячную денежную компенсацию части платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги.
По категории «инвалид» она зарегистрирована в Камчатском краевом государственном учреждении «Центр выплат» как получатель ежемесячной денежной компенсации, но почти два года, с февраля 2015 по ноябрь 2016 года, льготой не пользовалась. Оказалось, что в связи с окончанием срока действия договора социального найма жилого помещения, женщина проживала в квартире по улице Виталия Кручины в городе Елизово без регистрации.

Центр выплат отказал ей в компенсации в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт проживания (пребывания) по вышеуказанному адресу в спорный период.

В защиту прав инвалида прокуратура обратилась в суд с иском об установлении факта постоянного проживания, а также признании за ней права на ежемесячную денежную компенсацию за 2015-2016 гг.
Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.
После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: