В 2017 году на Камчатке построено свыше 60 тысяч квадратных метров жилья

26.01.2018 15:27:15 (GMT+12)

В 2017 году на Камчатке построено свыше 60 тысяч квадратных метров жилья
В 2017 году в Камчатском крае введено в эксплуатацию порядка 66,7 тыс. кв. м жилья, в том числе 14 многоквартирных домов общей площадью жилых помещений свыше 37,2 тыс. кв. м. Об этом было заявлено в рамках публичного отчёта о деятельности Правительства Камчатского края, представленного общественности в четверг, 25 января.

О результатах работы за 2017 год отчитались руководители исполнительных органов государственной власти региона, отвечающие за сферы жилищно-коммунального хозяйства и строительства, которые в регионе курирует заместитель Председателя Правительства Камчатского края Тимофей Смирнов. Мероприятие прошло в актовом зале Камчатской краевой научной библиотеки имени С. П. Крашенинникова при участии представителей общественных организаций Камчатки, бизнес-сообщества, жителей региона.

Информацию об основных итогах в строительной отрасли Камчатки представила министр строительства края Татьяна Митина. Она сообщила, что в 2017 году на Камчатке были в полном объёме завершены мероприятия по исполнению Майских Указов Президента Российской Федерации Владимира Путина по расселению граждан из аварийного жилфонда.

    «С 2013 года на территории Камчатского края осуществлялось переселение граждан в соответствии с реестром жилых домов, признанными аварийными в связи с физическим износом в процессе эксплуатации до 1 января 2012 года. Срок завершения программы – 1 сентября 2017 года. Программные мероприятия к указанному сроку были завершены. В рамках программы подлежало расселению 1,5 тыс. граждан из 88 аварийных жилых домов (737 квартир), общей площадью 32,4 тыс. кв. м. Финансирование программных мероприятий осуществлялось за счет средств финансовой поддержки государственной корпорации – Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства, краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований. В 2017 году, для завершения программы в целом, было переселено 513 граждан из 264 жилых помещений общей площадью 11,3 тыс. кв. м.», - сказала министр.

Для этих целей было завершено строительство 6 многоквартирных жилых домов в посёлках Усть-Камчатск, Козыревск и Паратунка. Ещё 45 квартир были приобретены у застройщиков для переселения граждан.

    «В настоящий момент министерством строительства Камчатского края формируется реестр аварийных жилых домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года и введенных в информационную систему «Реформа ЖКХ». Сведения об аварийных жилых домах постоянно актуализируются на основании сведений и документов, предоставленных органами местного самоуправления. По состоянию на  1 января 2018 года в реестр внесено 202 жилых дома с общей площадью жилых помещений более 71 тыс. кв. м., в которых проживает порядка 3,5 тыс. человек. Дома расположены на территориях 9 муниципальных районов, - сказала Татьяна Митина. - В дальнейшем сформированный реестр послужит основанием для разработки государственной программы Камчатского края по ликвидации аварийного жилищного фонда на территории Камчатского края в последующие годы».

Министр сообщила, что с 2009 года в крае реализуется федеральная целевая программа «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы». В результате мероприятий, проведенных в Камчатском крае в 2009-2016 годах, выполнены работы по сейсмоусилению 45 жилых домов общей площадью 126,11 тыс. кв. м, построен 35 жилой дом общей площадью 88,8 тыс. кв. м на 1643 квартиры, а также проведены работы по сейсмоусилению 15-ти объектов социальной сферы.

    «В 2017 году в рамках данной программы введено в эксплуатацию два жилых дома в городе Елизово общей площадью 3,2 тыс. кв. м. на 60 квартир. Кроме того, завершены работы по сейсмоусилению 5-и объектов социальной сферы – Камчатского медицинского колледжа, краевого психоневрологического диспансера, Камчатского учебно-методического центра, средней общеобразовательной школы № 3 в посёлке Усть-Камчатск и детского сада № 20 в Петропавловске-Камчатском, - сказала Татьяна Митина. – Также, в рамках программы ведется строительство еще 2-х жилых домов на ул. Свердлова и ул. Хуторская в городе Елизово. В 2018 году планируется строительство двух жилых домов по ул. Карбышева в Петропавловске-Камчатском (на 135 квартир каждый) и многоквартирного жилого дома в микрорайоне «Северо-Западный» в Елизове (на 99 квартир)».

В рамках мероприятий по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в 2017 году в Камчатском крае было продолжено предоставление социальных выплат отдельным категориям граждан на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту. Размер социальной выплаты составляет 30% от стоимости жилого помещения с учетом состава семьи и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Камчатскому краю, ежеквартально утверждаемой приказом Минстроя России. В общей сложности на данные цели из бюджета края направлено около 30 млн рублей. Выплаты получили порядка 50 граждан.

В рамках своего доклада Татьяна Митина обозначила основные проекты, реализуемые при участии Минстроя в сфере развития социальной инфраструктуры региона. Так, в настоящее время ведется строительство детского сада на 260 мест по ул. Дальневосточной в Петропавловске-Камчатском. Ввод объекта намечен на лето 2018 года. Кроме того, ведётся строительство детского сада на 200 мест в посёлке Ключи и начато строительство школы на 990 мест в городе Елизово. В скором времени планируется начать строительство детского сада на 150 мест в посёлке  Оссора, сельского учебного комплекса «Школа-детский сад» в селе Каменское на 161 ученических и 80 дошкольных мест, детского сада на 150 мест в селе Тиличики и детского сада на 30 мест в селе Ковран.

Кроме того, в 2017 году введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Мильково, ведутся работы по восстановлению Гарнизонного дома офицеров, который будет передан молодежи.

Свои доклады в рамках мероприятия также представили министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона, руководители Государственной жилищной инспекции и Фонда капитального ремонта Камчатского края.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие. 31 января свои отчёты представят руководители министерства рыбного хозяйства, министерства природных ресурсов и экологии, инспекции государственного экологического надзора, агентства по обращению с отходами. Начало в 16.00 в актовом зале Камчатской краевой научной библиотеки имени С. Крашенинникова.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: