Ирина Яровая провела первое заседание Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей

26.01.2018 13:35:54 (GMT+12)

«При формировании «Цивилизационного наследия России» предлагаем востребовать огромный потенциал и неравнодушие общества, приглашаем все регионы, музеи, учебные заведения, учреждения культуры подключиться к этой работе», - заявила заместитель Председателя Государственной Думы, депутат от Камчатки  Ирина Яровая на первом заседании Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития в четверг, 25 января.

«Цивилизационное наследие России» - первый вопрос в работе Экспертного совета и это связано, прежде всего, с важностью в историческом и стратегическом значении. Цивилизационное наследие России – источник национальной силы и славы Отечества, ценностный ориентир для развития каждого гражданина России. Это то, что создавали другие поколения, то, что является отличием и гордостью России, оправдало себя во многовековом народном действии подлежит знанию, благодарности и сбережению. Предлагаем министерству образования, у которого есть поручение Президента неформально подойти к его реализации. Без широкого информирования и вовлечения граждан России невозможно создать столь масштабный проект, поэтому Экспертный совет направит обращения главам субъектов РФ, чтобы дать возможность регионам представить свои предложения по формированию золотой коллекции «Цивилизационное наследие России», в самые авторитетные музеи, учреждения культуры, высшие учебные заведения. Предлагаем также провести для этой работы съезды учителей и музейных работников», - сказала она.

Вице-спикер предложила всем членам Экспертного совета также сформировать и дать свои предложения, что должно войти «Цивилизационное наследие России» и подготовить перечень ведущих организаций и экспертов для запроса предложений.
«Цивилизационное наследие России – ценностный ориентир для развития каждого гражданина России, желание прикоснуться к источнику национальной силы и славы Отечества, дать возможность каждому ребенку и каждому взрослому в любой момент обратиться к наследию поколений. Поэтому, предлагаем ведущим телеканалам организовать телевизионный проект «Цивилизационное наследие России». Для максимального вовлечения всех граждан России по всей стране и соотечественников за рубежом предлагаем создать сайт проекта», - сказала руководитель Экспертного совета.

Напомним, что сформировать «Цивилизационное наследие России» и сделать его обязательным приложением к федеральным образовательным стандартам вице-спикер ГД Ирина Яровая предложила на заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Предложение было поддержано Президентом РФ и вошло в перечень поручений.
Как сообщила зампред ГД, в рамках работы Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития созданы три рабочих группы.

Еще одна рабочая группа, по словам Ирины Яровой, будет глубоко прорабатывать вопрос, связанный с защитой прав детей как потребителей. «Когда мы говорим о жизни ребенка, мы должны вырабатывать комплексный взгляд на то, в каких ситуациях возникает угроза жизни и безопасности ребенка. Сегодня остается нераскрытой тема, связанная с защитой прав детей как потребителей товаров и услуг, а это напрямую связано с качеством жизни и здоровьем детей. Это вопросы питания, одежды, игрушек, т.е. всего, что окружает ребенка в современном мире. Поэтому мы рады, что нас поддержали наши эксперты и подтвердили значимость создания рабочих групп», - заключила Ирина Яровая.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: