Более 640 млн рублей направлено на Камчатке на поддержку малого и среднего предпринимательства

26.01.2018 11:30:49 (GMT+12)

Более 640 млн рублей направлено на Камчатке на поддержку малого и среднего предпринимательства
На поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства Камчатского края в 2017 году направлено свыше 640 млн рублей бюджетных и внебюджетных средств. Об этом в рамках публичного отчёта о деятельности Правительства Камчатского края сообщила руководитель агентства инвестиций и предпринимательства региона Оксана Герасимова.

    «Формирование благоприятного инвестиционного климата и развитие предпринимательской деятельности является одним из основных приоритетов для Правительства Камчатского края, - отметила Оксана Герасимова. - Сегодня в крае действуют около 19 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, у нас последние два года продолжается положительная динамика – порядка 2 тыс. единиц. На этих предприятиях занято почти 74 тыс. человек – это 41 % численности экономически активного населения региона. Оборот малых и средних предприятий, по сравнению с 2015 годом вырос на 34,1 % и составил 123,3 млрд рублей (это 46,4% от общего оборота организаций). Объем инвестиций за 2017 год увеличился на 32%. Объем налогов, поступивших от субъектов малого и среднего предпринимательства в консолидированный бюджет края по специальным налоговым режимам, составил 2,6 млрд рублей».

В 2017 году в крае была продолжена работа по совершенствованию системы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, включающую в себя информационную, консультационную, образовательную, финансовую  и другие виды поддержки.

    «Поддержка ориентирована на разные целевые аудитории. Для начинающих предпринимателей - обучающие курсы, бесплатные консультации и гранты. Для развивающегося  бизнеса - оплата первоначального взноса по договорам лизинга, субсидии на развитие промышленности и на модернизацию производства, открытие групп дошкольного времяпрепровождения, на инновации, займы с процентной ставкой от 8 до 12% и поручительства перед кредитными учреждениями. В прошедшем году мы внедрили новые меры поддержки - субсидии на строительство тепличных комплексов, объектов туризма, на переработку и утилизацию отходов. В 2017 году финансовую поддержку получили 365 предпринимателей края», - сказала Оксана Герасимова.  

Более 1000 предпринимателей в прошлом году приняли участие в различных образовательных программах, реализованных на базе созданного в крае Консультационного центра.

    «Сегодня на Камчатке реализуется более 110 внебюджетных инвестиционных проекта. Общий объем заявленных частных инвестиций по этим проектам составляет 177 317 млн рублей, - сказала Оксана Герасимова. - За 2017 год статус масштабных получили 5 инвестпроектов, особо-значимых – 2 проекта, на сопровождение принято – 2 проекта. Стоит отметить, что существенно возрос интерес зарубежных инвесторов к краю. Я говорю о проекте по освоению Крутогоровского месторождения каменного угля и проекте ЗАО МПК «Геотехнология»  по строительству флотационной обогатительной фабрики для более глубокой переработки никелевой руды. Помимо прямых эффектов, реализация подобных инвестиционных проектов будет способствовать развитию инфраструктуры и сопутствующего бизнеса на Камчатке».

Важнейшим направлением работы в 2017 году оставалось развитие режимов ТОР «Камчатка» и Свободного порта Владивосток в крае.

    «Знаковым событием в 2017 году стало включение в границы ТОР «Камчатка» территорий 7 муниципальных районов Камчатского края. Это Соболевский, Карагинский, Олюторский, Тигильский, Усть-Камчатский, Быстринский, и Усть-Большерецкий районы. На территории указанных районов планируется реализация проектов компаний в сфере добычи полезных ископаемых, рыбопереработки, а также туризма на общую сумму более 50 млрд рублей», - сказала Оксана Герасимова.

Ключевым проектом в рамках расширения границ ТОР «Камчатка» является проект индийской компании «ТАTА Power» по освоению Крутогоровского месторождения каменного угля в Соболевском районе с объемом инвестиций по проекту превышающим 33 млрд. рублей.

    «Важнейшим событием в 2017 году также стало заключение инвестиционного соглашения о строительстве нового терминала Международного аэропорта Петропавловск-Камчатский с группой компаний «Ренова». Объём инвестиций  - более 7 млрд рублей. Новый аэропорт будет рассчитан на обслуживание до 400 пассажиров в час. Благодаря реализации указанного проекта, а также проводимой Правительством Камчатского края работе по развитию туристско-рекреационных кластеров «Паратунка» и «Зеленовские озерки», мы прогнозируем значительное увеличение туристический поток в Камчатский край», - отметила Оксана Герасимова.

Также в течение 2017 года агентством проводилась работа по созданию промышленных парков – сформирована необходимая нормативная база, в том числе для предоставления земельных участков  под эти цели без торгов.

    «В настоящее время подготовлены документы для прохождения сертификации промышленного парка «Дальний» в Минпромторге РФ и предусмотрены средства на создание необходимой энергетической инфраструктуры, проектно-сметная документация разработана. Сегодня на данной территории уже запущено производство асфальта и бетона – инициатор проекта ООО «Камдор». Общее количество планируемых резидентов промышленного парка на первом этапе – 8 предприятий с объемом инвестиций порядка 900 млн. руб», - сказала руководитель агентства.

В завершение доклада Оксана Герасимова обозначила ряд основных проектов, реализуемых агентством в 2018 году. Так, в регионе планируется создать промышленный парк «Нагорный» на территории площадки на 19 км и открыть 4 объекта инфраструктуры развития субъектов малого и среднего предпринимательства: «Центр кластерного развития Камчатского края», «Региональный Центр поддержки экспортеров Камчатского края», «Центр инноваций социальной сферы» и «Бизнес-Инкубатор».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: