Избирательная комиссия расскажет жителям Камчатки о том, что голосовать в ходе будущей кампании будет легко

25.01.2018 14:27:53 (GMT+12)

Пресс-конференцию с участием ведущих СМИ региона провела 24 января 2018 года Избирательная комиссия Камчатского края.

Председатель крайизбиркома Инга Иринина рассказала журналистам об основных этапах федеральной кампании, новациях избирательного законодательства, технологических решениях - «Одна из главных особенностей кампании – отмена открепительных удостоверений и реализация нового порядка голосования по месту нахождения. Для того, чтобы принять участие в голосовании по месту нахождения, избирателю необходимо заблаговременно подать заявление с указанием избирательного участка удобного для голосования по следующему графику:

– через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) с 31 января по 12 марта 2018 года;

– через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) с 31 января по 12 марта 2018 года;

– в любую территориальную избирательную комиссию с 31 января по 12 марта 2018 года;

– в любую участковую избирательную комиссию с 25 февраля по 12 марта 2018 года».

«Мы поставили перед собой амбициозную цель: каждый гражданин РФ, где бы он ни находился, должен знать о выборах президента. Он должен знать все о том, что его ожидает», — сказала Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова.

Избирательной комиссией Камчатского края определены два этапа информирования избирателей о ходе подготовки и проведения выборов Президента России. На каждом из этапов будут появляться новые информационные материалы, рассчитанные на самую разную аудиторию. Первый этап информирования начнется с 1 февраля и продлиться до 15 февраля 2018 года, в ходе которого члены участковых избирательных комиссий Камчатского края познакомятся с избирателями, сверят списки и проинформируют каждого жителя о возможности принять участие в голосовании по месту нахождения с вручением информационного буклета «Голосовать легко!», а также о возможности проголосовать на дому. Второй завершающий этап информирования, стартует с 1 марта 2018 года, каждому жителю Камчатского края будут разнесены персональные приглашения принять участие в выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. У каждого члена избирательной комиссии Камчатского края на руках имеется соответствующее удостоверение, более того каждый житель края сможет убедиться в достоверности предъявляемых документов позвонив председателю УИК.

«В настоящее время ведется информационно - разъяснительная работа, которая все больше и больше будет набирать обороты. С 1 февраля 2018 года на улицах всех муниципальных образований края появится новая наружная информация по выборам Президента России. Всех избирателей Камчатского края  призываю прийти в день голосования 18 марта 2018 года на избирательный участок, сделать выбор и проявить гражданскую активность»  – отметила Председатель Избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: