На заповедных территориях Камчатки бушует мощный циклон

24.01.2018 20:05:31 (GMT+12)

На заповедных территориях Камчатки бушует мощный циклон
Первый удар стихии утром 24 января пришёлся на Южно-Камчатский федеральный заказник, расположенный на юге полуострова. На побережье Охотского моря и в окрестностях Курильского озера сильный снегопад сопровождается ураганным ветром с порывами до 40 метров в секунду.  

ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6528

Влияние циклона распространилось и на территорию Кроноцкого заповедника в восточной части Камчатки.  

"Всем сотрудникам, находящимся на территории, предписано соблюдать требования  техники безопасности – без крайней надобности не уходить от кордонов, категорически запрещено выезжать на снегоходах. В установленное время инспекторы докладывают оперативную обстановку посредством радиосвязи, – рассказал Николай Окулов, заместитель директора по охране ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". – Все кордоны обеспечены провизией, дровами для отопления помещений, топливом для генераторов".

Как передают государственные инспекторы, базирующиеся на кордоне "Узон", ночью температура воздуха приближалась к отметке -300С, днём столбик термометра поднялся до -5. Сейчас из-за снежной бури видимость в кальдере вулкана Узон практически нулевая.

"С утра сплошной стеной пошёл ливневый снег, а во второй половине дня поднялся сильный ветер.  По мере выпадения осадков  мы очищаем территорию возле дома, – сообщил Алексей Маслов, участковый государственный инспектор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". – Этот январь выдался очень многоснежным. Несколько раз здание полностью засыпало. Кстати, для того, чтобы не оказаться в снежном плену и быстро откопать проход, во всех жилых строениях на заповедных территориях двери открываются вовнутрь".

В окрестностях Кроноцкого озера тоже отмечается повышение температуры воздуха с -30 до -20 градусов. Снегопад там только начинается. На Лазовском участке биосферного резервата в центральной части полуострова погода пока нормальная – без ветра и осадков. На всей территории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника штормовое предупреждение будет действовать до конца недели.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: