«Василий Завойко» доставит в Никольское 50 тонн продовольствия

24.01.2018 15:21:52 (GMT+12)

Теплоход «Василий Завойко» доставит 50 тонн продовольствия для жителей села Никольское. Основные погрузочные работы уже завершены - судно готово выйти на Командоры, как только позволит погода. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Михаил Антипов.

    «"Василий Завойко" к выходу технически готов, на борту имеется 39 тонн продовольствия. Ещё 10 тонн скоропортящихся продуктов находятся на складах. На теплоход их пока не ставим для того, чтобы обеспечить надлежащие условия хранения. Как только у нас появится возможность выхода в море, оставшееся продукты будут быстро загружены на борт, - рассказал Михаил Антипов. – Выйти в рейс планировалось ещё в конце прошлой недели, но, к сожалению, погодные условия пока это сделать не позволяют: на переходе волнение 8-9 метров.  Прогноз неблагоприятный до воскресенья включительно, но экипажа наготове, судно выйдет, как только погода нормализуется. Переход до Никольского займёт порядка 30 часов».

Как сообщила глава Алеутского муниципального района Светлана Арнацкая, в настоящее время в Никольском имеется необходимый запас основных продуктов питания.

    «Крайний пароход в Никольское приходил в конце декабря, поэтому запас основных продуктов в селе достаточный. Крупы, мясо, консервация есть на ближайшие  3-4 недели. Сейчас с пароходом ждём фрукты, овощи и молочную продукцию», - сказала Светлана Арнацкая.

Село Никольское расположено в 775 километрах от Петропавловска-Камчатского, на остове Беринга. В населённом пункте проживает порядка 670 человек.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: